Гуманитарные науки

Сколько процентов нашего мозга мы используем?

100%, но обычно не одновременно. В мозгЕ есть локализованные центры, отвечающие за определенные аспекты умственной деятельности.

Есть такая штука -- функциональный магнитный резонанс (fMRI). Он позволяет в реальном времени видеть электрическую активность мозга, и не только общий уровень, но и место, в котором она случается. И можно видеть соответствия между тем, что человек делает, и теми отделами мозга, которые в этом участвуют. Например, человек слушает, запись голоса, монотонно отсчитывающего время. fMRI показывает активность в регионе мозга, отвечающем за слуховое восприятие. Потом запись меняется: человека просят выполнить в уме какие-то простые математические действия (типа "три плюс два") и сказать вслух ответ. fMRI показывает активность сначала в регионе мозга, где "живет" счет, потом в речевом центре. Человека спрашивают, что он вчера ел на завтрак -- fMRI показывает активность памяти и опять-таки речевого центра.

Самое полное использование мозга случается, когда одновременно задействуются многие функциональные области. Например, человек рассказывает (речевой центр) историю из прошлого (память), которая имеет для него большое эмоциональное значение (центры, отвечающие за эмоции). Мозг загружается настолько, что не хочет одновременно с этим делать больше ничего. Именно поэтому такие истории практически никогда не рассказываются на ходу, а если они рассказываются за едой, то рассказчик на время рассказа перестает есть...
Вика Северюхина
Лучший ответ
По- разному
Есть еще мозг Шрреддиннггерра. Вы его используете не используя или не используете используя. Это квантовый мозг.
Алексей Жидков он либо жив, либо мертв... но в основном всю жизнь спит, ничем себя не проявляя.
Алексей Жидков И не стыдно за чужими именами скрываться?
до 12% самые умные на планете
У всех по разному. Некоторые вообще не пользуются мозгом. Сейчас у молодняка модно использовать только нижние (задние) полушария, но это не мозг
100%. Всё остальное, про 10% и т. п. - антинаучный и просто нелогичный бред)
Karl Bauer
Некоторые вместо головного используют только спинной.
Aleksandr Glotov
100%
You My Angel
все 100%, когда двигаемся. Мифы о 10% идут еще со времен, когда не было энцефалографа. И эксперименты проводились естественно над людьми без сознания.
Ольга Леонова
100.%. А кто не согласен.. Тому могу настучать по неиспользуемой части необитаемой башни без ущерба для самочуствия)
Tanatar Kadysov
весь. но не одновременно
Разные теории, кто-то думает что меньше 10%, а кто-то считает что все 100%
Helen Wella