Запретили, сначала Гитлер в 1934 г., а потом союзники-победители в 1947 г. после 2-й МВ. 1 марта 1947 года Контрольным советом официально заявлено о том, что Прусское государство «являлось источником милитаризма и реакции в Германии», и поэтому оно больше не существует.
Но если интересуют "бывшие земли Пруссии", то это добрая половина нынешней Польши (северная и западная часть) и наверное треть нынешней Германии (в основном север), а также Калининградская область РФ
Гуманитарные науки
Где сейчас находится Пруссия? Хочу съездить в какой-то город, зная, что на этом месте были земли Пруссии
Пруссию невозможно найти на карте современной Европы. Территория этой страны в настоящее время разделена между Германией, Россией, Литвой и Польшей.
Изначально прямого родства с этническими немцами пруссы не имели. Их предками были древние балты – индоевропейское племя, населявшее восточное и южное побережье одноименного моря. Другими потомками этих людей являются латыши и литовцы, они – братские народы для пруссов.
С X по XVIII века прибалтийское государство несколько раз расширялось и уменьшалось, в зависимости от успешности военных действий. Но территории Калининградской области России, Варминско-Мазурского воеводства Польши и Клайпедского уезда Литвы всегда составляли основу прусских земель.
Рыцари Тевтонского ордена захватили Пруссию в XIII веке. Уже тогда началась постепенная колонизация немцами южного побережья Балтики. Со временем этот процесс только усиливался.
Сначала язык и нравы завоевателей переняла прусская аристократия, а затем германизации подверглось и основная часть населения страны. В результате ассимиляционных процессов на этой территории образовалась этническая общность людей, считающих себя немцами-пруссаками. Помимо двух вышеупомянутых народов в их этногенезе приняли участие также местные литовцы и поляки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пруссия_(королевство)
калининград
Если вы о Пруссии времён Третьего рейха (просто границы прусского государства за столетия его существования менялись), то часть Восточной Пруссии отошла СССР в виде Калининградской области, часть Литовской ССР (Клайпеда с окрестностями), а остальное - Польше (Нижняя Силезия, Померания итд). :-\
Пруссия это не город, а государство
Сергей Плюснин
В принципе в Калининград съезди, бывший Кёнигсберг, оплот Тевтонского ордена, то-есть будущей Пруссии
Пруссия - это калининградская область примерно (не точно конечно). Причем, это восточная Пруссия. Но основная ее часть - в Польше.
Юг, вроде, а Конев знает подробней...
Это же Германия ты че?
В книжках ищи её.
В прошлом