Гуманитарные науки
Почему Владимир Мономах обладал авторитетом, поддержкой народа? С чем это могло быть связано? ( Объем: 6-7 предложений)
Любопытная такая любовь народная:
"согласно Повести временных лет, он приехал только после второго приглашения от киевских бояр, когда ему сообщили, что киевляне разграбили двор тысяцкого Путяты, напали на евреев, разграбив их имущество, и предупредили, что ещё нападут на его невестку, бояр и монастыри, и он будет держать ответ, если разграбят монастыри".
Это его так на княжение приглашали, мда. После чего он принял свой "устав о резах", несколько ограничив в правах средний класс в пользу бедного, и, действительно, снискал тем самым дополнительных симпатий, воплотив хотя бы частично вечную мечту бедноты о том, "чтобы не было богатых".
В истории Руси Владимир Мономах известен как талантливый политик, полководец и писатель. 4 мая 1113 года Владимир Мономах стал Великим Киевским князем. За годы правления ему удалось возглавить несколько удачных походов против половцев, разорявших русские земли, и на несколько десятилетий остановить их набеги, а также на 12 лет потушить пожар княжеских междоусобиц.
По мнению историков, великий князь выработал нравственную систему, руководствуясь христианскими заповедями, которые он трактовал в «Поучении» — духовном завещании, обращённом к собственным сыновьям и другим русским князьям. Воспринимая князей как своих братьев не только по кровному, но и по духовному родству, Мономах стремился построить новое политическое здание Русского государства на принципах всепрощения и братолюбия.
«Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем, научись, по евангельскому слову, «очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, иметь помыслы чистые, побуждая себя на добрые дела Господа ради; лишаемый — не мсти, ненавидимый — люби, гонимый — терпи, хулимый — молчи, умертви грех», — писал Владимир Мономах в своём «Поучении».
Политического единства Руси не было уже с середины XI века. Владимиру Мономаху благодаря его непререкаемому авторитету удалось на 12 лет потушить пожар княжеских междоусобиц.
Судьба России полосата. И полосы эти зависят от возмущения орбиты Земли большими планетами Солнечной системы. Мономаху, как и Петру, так и Екатерине Второй повезло прийти к власти в начале белой полосы.
Простые люди думают, что засухи приносят колдуны и злодеи, а белые полосы приносят великие руководители.
Иван Лунин
а Никита Хрущев тоже из той же оперы, с белыми полосами? херово сколоченная ракета полетела и Гагарин выжил...
Потому что у него была МОНОПОЛИЯ на власть.
МОНО МАХ
Потому что он сколотил банду для подавления свободных-независимых соседей по планете, которою (банду) гордо наименовал дружиной.
Иван Лунин
У меня при прочтении вопроса тоже почему-то сразу возникла мысль о КРИМИНАЛЬНЫХ авторитетах)