Гуманитарные науки

С кем из королей Европы схожи Святослав Воитель, В. Креститель, Владимир Мономах, А. Боголюбский, Всеволод Больш. Гнездо

Miledi Miledi
Святослав Воитель - Ричард Львиное Сердце.
И тот, и другой больше по заграницам шастали, воевали все, этим и прославились.
А пока их дома не было, за обоих их мамы правили (княгиня Ольга за Святослава, Алиенора Аквитанская - за Ричарда)

Владимир Креститель - венгерский король Стефан 1( причислен, кстати, к лику святых) , который таким образом сумел добиться принятия Венгрии в круг христианских народов Европы, повысил статус верховной власти в стране, при этом избежав попадания в вассальную зависимость как от папы, так и от императорской власти Священной Римской империи.

Владимир Мономах - Карл Великий
Их государства держались только на авторитете своих правителей и распались, как только к власти пришли наследники.

Андрей Боголюбский - великий князь Литовский, в дальнейшем король Миндовг, объединил под своей властью литовские земли, убит в результате заговора феодальной знати.

Всеволод Большое Гнездо - Филипп 2 Август, король Франции.
Оба расширяли свои владения территориально, оба талантливые руководители - умели добиваться своего не только с помощью военных действий, но и с помощью умной политики и дипломатии.
Екатерина Ерохина
Лучший ответ
Святослав Воитель -Карл Великий
Владимир Креститель- Хлодвиг
Андрей боголюбский - Генрих шестой король англии (убиты в результате заговора
Владимир Мономах- Сигизмунд венгерский, император сяенной римской империи
Всеволод Большое Гнездо-Фридрх барбаросса (оба воевали много были нелюбимы другими князьями монархами, об имелизакрепившиеся прозвища)