Гуманитарные науки

Как князю Святославу удалось одержать победу над греками с соотношением воинов 1:10??? Это же нереально...

Вначале византийцы предложили дань Святославу по числу воинов. Князь, хотя располагал 10 тыс. воинов, назвал число в 20 тысяч. Греки отказались выплачивать, вместо этого выставив войско в 100 тысяч.

Русское войско одолело греков и двинулось по направлению к Константинополю. Когда Святослав был уже недалеко от столицы, византийский император согласился на дань, которую киевский князь взял и на погибших. После этого Святослав вернулся в Переяславец.
Вы уверенны что было всё так? С такой уверенностью я могу сказать что египтяне запускали ракеты в космос ( время до н. э ) Подумате хорошо, ведь нету свидетелей боя останки и рукописи можно и подменить, исправить, и т. д
Сергей Лихоманов
Лучший ответ
Виктория Груминская да я просто ориентируюсь на "Историю государства Российского" Карамзина. Прочитала там об этом - очень удивилась, хотела найти подробнее информацию, но пока безуспешно. Вот и спросила тут.
первый вопрос: а кто писал летопись?

можете смело делить все на 10.
Анна Орлова
Но это же писаные летописи, и писаны они были не очевидцами, а через много-много сотен лет после оных событий, да и пиар это своеобразный....
***akan*** Utashev
Святославу вообще то ви3антийцы вломили А на дань согласились притворно что бы он до подхода Цимисхия страну не успел ра3грабить
В Сталинграде дом Павлова 2 месяца не смогли взять
Франция сдалась за 10 дней
Анна Орлова не так все просто. до Франции доставлять орудие и припасы немцам было совсем близко. а до сталинграда прикинь, как довезти бензин для танков? Пока везешь - больше сожжешь
Уж эти авторы прежних времён в вопросе о количестве побеждённых супостатов... Тут сто тысяч, там сто тысяч... Мобилизационные возможности в X веке не позволяли столько вооружить и содержать. Несколько тысяч на несколько тысяч - уже великая битва.
Сочинением какого псевдопатриотического интерпретатора (не историка) вы пользовались, поясняя вопрос? Факты перевраны. Святослав проиграл под Аркадиополем, а договорённость об уходе русов и выплатах им от византийцев была достигнута между ним и Цимисхием позднее - после боёв под Доростолом.
Виктория Груминская Карамзин, собственно
Подобных историй масса, так что возможно. В Афганистане был случай, когда 1 старлей против целого племени держался до последнего патрона - 128 убитых (официально подтверждено), они его как-то сумели накрыть (вроде из миномёта), подойти боялись.... потом тело сами принесли - уважение. И, раньше подобное было.
Виктория Груминская Великие люди, однако)
учи историю.
Виктория Груминская что не так? Вы бы тогда уж лучше тогда скинули ссылки на конкретные источники, без этого "учи историю".
Побеждают не числом, а умением (А. В. Суворов).
Виктория Груминская так я и подумала, что, должно быть, была особая тактика. Но подробнее не нашла.