Гуманитарные науки

Почему "красные" одержали победу над объединенными силами интервентов и белогвардейцев?

Михаил Исаков
В трудных условиях более чем трехлетней гражданской войны рабочие и крестьяне Советской страны одержали великую победу над интервентами и белогвардейцами.
Важнейшей причиной этой победы Советского государства является самоотверженная героическая борьба трудящихся Советской России, освободившихся от ига помещиков и капиталистов, за укрепление завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, за создание социалистического общества.
Анна Коваленко
Лучший ответ
Михаил Исаков Спасибо! Вы мне очень помогли)
Марина Иваненко Бог ты мой, прям "Краткий курс". Даже лексика знакома...
Из-за разобщённости и излишней жестокости белых. Помните ведь классическое "белые пришли - грабят, красные пришли - опять же, грабят".
У белых не было единой политической платформы (кроме ненависти к красным) - среди них были и монархисты, и сторонники республиканского устройства России. В отношении крестьянства они быи не менее жестоки, чем красные - "куды мужику податься? " У них не было единого военного командования, поэтому их действия были разобщёнными. К тому ж красные, действительно, обещали крестьянам землю (а что они потом кинут - ну кто ж знал...) . Вот это всё вместе и привело к тому.. . ну, известно к чему.
К выше написаному, хочу добавит, большевики (жиды), ОБЕЩАЛИ, землю, равенство, свободу и т. д.
Наш русский мужик поверил красивым словам и вот получил результат....
За них был народ, точнее, его большинство! Коммунисты действовали более жестоко и пропаганда работала у них отлично! У белой гвардии не было, до конца сформированных идей устройства России после гражданской войны, не было единого центра управления.
Мне кажется коммунизм превратился в великий обман своего времени и народа и самих вождей, последствия этого эксперемента мы испытываем до сих пор.

К ответу моего соответчика могу добавить, что такой ответ был бы замечательно воспринят в советское время, но, после победы над белогвардейцами, было антоновское движение (народное, действовали крестьяне) которое, коммунисты жестоко подавили, расстреливая целые деревни! Было кронштадтское восстание, восстали матросы, еще недавно поддерживающие большевиков, которое так же жестоко подавили. Смерть Ленина породило череду новых репрессий, уже внутри партии, поэтому этих людей положительно оценивать никак нельзя.

Вполне объективная оценка, причин поражения белогвардейцев, 7 п.