В википедии итог бородинской битвы называется неопределённым. Неопределённым потому что ни одна из сторон так и не добилась решающего преимущества. В ходе битвы французам удалось занять часть укреплений, и немного потеснить русскую армию, которой пришлось отойти назад примерно на 400 шагов. Но разгрома русской армии на которое расчитывал Наполеон не было. И армия Наполеона потеряла 50 генералов.
А на следущий день чтобы восполнить количество потерь, и ввиду того что к французам шли свежие подкрепления Кутузов дал приказ отступить.
Очень важно было сохранить армию. Пока сохранялась русская армия, то сохранялась и возможность сопротивления агрессору.
И, в конечном итоге, эта тактика Кутузова оказалась верной.
Гуманитарные науки
Как Вы считаете, кто одержал победу при Бородино ?
Победа с военной точки зрения была за Наполеоном, а моральная всё-таки принадлежала Кутузову. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские были непобедимы.
С одной стороны, Наполеону удалось захватить все укрепления русской позиции: и Багратионовы флеши, и батарею Раевского, и село Бородино. Поле боя осталось за французами. Поэтому Наполеон заявил, что победу одержал он. С другой стороны, Наполеон не достиг своей главной цели. С самого начала французский император стремился вынудить русскую армию к генеральному сражению, разбить её и тем самым решить исход всей войны. Замысел Наполеона не увенчался успехом. Разгромить русскую армию не удалось.
В донесении Александру 1 Кутузов писал: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дралась отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твёрдость духа российского солдата, жертвовавшего жизнью за своё Отечество».
Aitgulka Davsarieva
твои аццкие отжиги они к чему? РИА была полностью уничтожена под Бородино. Это называется моральная победа?
Кто в Москву вошел, тот и победил.
Ардак Шегебекова
Вы не считаете взятие Парижа победой ?
Ардак Шегебекова
Более первично, как Наполеон оказался под Москвой? В гости его никто не приглашал.
Дед Мороз.
Ардак Шегебекова
Зима в 1812 году наступила поздно.
Евгений Понасенков
Ардак Шегебекова
Кто это?
Ничья там была. Побились и снова отложили до лучших времен.
французы естественно
тут двух мнений быть не может
Никто.
Формально Наполеон. Но он балбес. Переоценил свои властные возможности, и не особо разбирался в контингенте, из которого набирали (и набирают) солдат. Пришкандыбали, награбили, а дальше нахрена воевать? Не надо было ему соваться к нам и в восточную Европу вообще, как некоторым другим, тогда бы всё нормально было.
50 на 50
По потерям победа за французами.
Но стратегически победа за Россией
Aitgulka Davsarieva
а это как стратегическая победа, если РИА была полностью уничтожена?