Несколько причин на самом деле. Надо было поддержать дружественные по отношению к СССР афганские силы, и так же было опасение, что афганские боевики будут просачиваться в Среднюю Азию, (чего допустить было никак нельзя), и афганский наркотрафик хотели остановить.
Ну, и это не только война была. Стране живущей по законам Средневековья строили дома, больницы, школы. Хотели афганцам тоже социализм построить.
Гуманитарные науки
В чем причина начала Афганской войны (1979-1989)?
Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами. После переворота 27 апреля 1978 г. (т. н. «Апрельская революция») левые военные передали власть двум марксистским партиям («Хальк» и «Парчам»), объединившимся в Народно-демократическую партию.
Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри между сторонниками «Хальк» и «Парчам», с учётом геополитических соображений (недопущение усиления влияния США в Центральной Азии и защита среднеазиатских республик) подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи.
Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами.
Раздел сфер влияния.
Маразм советских правителей.
Брежнева уговорили поддержать сторонников социализма в Афганистане. Американцам был бы весьма полезен Афганистан в отношении размещения там военных баз.
Президент Амин стал лизать жопу американцам, а у СССР уже было прилично вложено в эту страну.
Советские правители хотели потихому завоевать отсталый Афганистан, а получили тумаки и шишки и кучу несчастных семей и погибших мальчиков!
Один родственник решил сбросить другого и сесть на трон, но для этого ему нужна была военная помощь....
Контроль опия
Советскому союзу такая страна под боком несколько мешала жить. Там ведь реально не полноценное государство. Со своими гражданскими войнами. Нам вообще в детстве рассказываль что одна из причин была не пустить туда американцев, которые могли разместить там ракеты средней дальности.
Местные князьки там подрались. Идеологию они исповедовали разную. В конфликт вмешались иностранные государства, каждое в соответствии опять же с идеологическими пристрастиями. На беду советских людей, одна из враждующих сторон в Афганистане была привержена марксизму. Наши послали туда войска. Противников марксистов поддерживали страны НАТО и мусульманские консерваторы других стран. Война приняла солидные масштабы...
Дурная страсть КПСС поддерживать все режимы, называющие себя прогрессивными
Поддержка правящего режима в Афгане..
причина где-то здесь;) https://www.youtube.com/watch?v=WJAd1hI1MvQ
По сути - геополитическое влияние.