Гуманитарные науки
Что случилось во второй половине 20 века, что молодые не стараются вступить в брак девственными, а наоборот ?
Ведь в 19 и более ранних веках такого не было. Какая объективная или субъективная причина вызвала такие перемены ?
постиндустриальная эпоха (которая появилась во второй половине 20 века) окончательно сменила производственные отношения от феодальных к капиталистическим
не знаю, в чем конкретно причина, но анализируя общественное поведение человека, нужно предварительно анализировать его общественно-экономическое бытие
Скорее всего, это связано с отсталостью производственных отношений в 19 веке, когда была антисанитария, плохая медицина и прочее, поэтому люди рожали "про запас" по десять раз, ведь выживало в лучшем случае трое-четверо и, следственно, не занимались сексом просто так, а с целью нарожать детей. В окрепшей капиталистической экономике уже не надо рожать 10 детей, ведь все они выживут и всех надо кормить, поэтому общественное сознание изменилось и люди перестали рожать много детей, но плотские желания нужно было удовлетворять и делали это до свадьбы, но тут хз почему.
Данный метод был предложен Карлом Марксом, за изучение которого я рекомендую взяться
Аман Каракобенов
А религия, вера тут замешана или нет? Может связано с изменением отношения к религии и её догматам ?
Трудно сказать, когда это началось, но к настоящему моменту приняло чудовищные размеры.
===============
На взгляд подросткового гинеколога саранского медицинского центра «Доверие» Ольги Куфтовой, сегодняшняя статистика представляет весьма печальную картину. Девочки вступают в интимные отношения в 14-15 лет, в девятом классе почти все ученицы уже не девственницы, за исключением одной-двух. Молодые люди слишком рано узнают о сексе, но не понимают, какие последствия их ожидают после раннего вступления во взрослую жизнь. «До сих пор бытует мнение, что в момент дефлорации невозможно забеременеть и заразиться каким-либо заболеванием, — рассказывает врач. – Это ужасное заблуждение! Девушка может забеременеть, если у нее уже идут месячные, и неважно – первый это раз или десятый. Что касается болезней, то именно при первом половом контакте риск особенно высок. Довольно часто возникают микротрещины, которые являются входными воротами для инфекции. Более того, заразиться можно не только при вагинальном сексе, но и при оральном и анальном. В моей практике бывали случаи, когда 13-летняя девочка имела целый «букет» ЗПП и 7 половых партнеров в анамнезе».
По словам Куфтовой, все чаще на прием приходят школьницы, желающие прервать беременность. https://stolica-s.su/archives/178193
===============
Медицина изобрела оральные контрацептивы, цикличность вероятности залётов, сексуальная революция этохи хиппи.
Аман Каракобенов
И конечно к этому надо приплюсовать ослабевание веры, упадок религии ?
Вступление в брак - это юридическая процедура. Государство гарантирует своё участие в защите социальных и имущественных прав вступающих в брак и их возможных детей.
Как, вообще, это связано с сексуальными отношениями? Во времена неразвитой контрацепции, когда связь секса с деторождением была более тесной, это ещё имело некий смысл...
МОРАЛЬНЫХ ТОРМОЗОВ НЕТ!
Что ж, вполне понимаю молодёжь - если вы действительно правы и знаете, о чём говорите (в отличие от меня).
Замечу скромно, что семейная жизнь вообще-то и так штука весьма непростая: многому приходится учиться с нуля, не имея ни опыта, ни знаний, ни полного осознания всей меры сопутствующих хлопот и забот.
Ну и зачем, скажите на милость, усугублять обоюдную неопытность ещё и полной нетянучестью по части сексуальных отношений (которым, между прочим, тоже учиться надо)??
Кстати, я и прежде не понимал зацикленности некоторых мужчин (и некоторых женщин) на непременной девственности партнёра.
Миша ---------
+100500.
Единственный разумный ответ.
Нет правильного воспитания и моральных принципов
Поумнели. Это же просто дичь - жениться, чтобы потом оказалось, что несовместимы.
Аман Каракобенов
Ну, допустим нашли совместимого, а потом быт, рутина, убили любовь и всё, брак распался. То есть совместимость еще не дает гарантии.
Про Содом и Гоморру слыхал?
Аман Каракобенов
Так то вроде как исключение из правил. Возьмите для примера Россию лучше...
Да щас почитаешь то вообще не стараются хоть девственными хоть нет.
Научный прогресс
Аман Каракобенов
а конкретнее, можно ?