Гуманитарные науки

Раньше было модным отказываться от Нобелевской премии? Кто и зачем это придумал? Что этим старались доказать лауреаты?

ну не "модным", а имело место... у некоторых... их право, хотя могли бы использовать данные ресурсы во благо развития науки и своего же дела
Kira ...
Лучший ответ
Кто придумал? Вы будете смеяться, но придумал это Адольфий Алоизыч Шикльгрубер. По его указке трое немецких лауреатов в разное время отказались от присужденных им премий.

Кроме этих трех, было еще три отказа:

-- Борис Пастернак (премия по литературе 1958 года) -- под давлением советских властей
-- Жан-Поль Сартр (премия по литературе 1964 года) -- потому что не хотел, чтобы о нем думали, что он продался
-- Ле Дык Тхо (премия мира 1970 года) -- формально в знак протеста против войны во Вьетнаме, фактически не исключено давление со стороны товарищей по партии
Я думаю мотив данного лежал и в основании самой этой премии.
Ведь создать премию - это то же самое, что и отказаться от нее: отличиться от других.
Лидия Волкова
что они не зависят от паразитов
Таких людей было не так-то и много. Во времена третьего рейха в Германии принимать было эту премию запрещено. Поэтому Бутенандт и пару других отказались. Отказался ещё Борис Пастернак в отчаянной попытке помириться с советской властью, так как подвергался огромному прессингу со стороны КГБ за свой роман "Доктор Живаго". Ну было ещё пару странных личностей, которые отказались вообще по неясным причинам. Сартр, к примеру. А так в основном дураков нет отказываться от кучи денег.