Гуманитарные науки

Что позволило Ю. Корее и Японии достичь высокого уровня жизни и экономики: небольшая территория или трудолюбие народа?

И сможет ли современная Россия достичь таких же успехов?
только что прочитала в нете ---японцы живут при температуре 15 градусов в жилищах, то есть в квартире у них 15 градусов, против наших 22 и более. Так о каком высокого уровня жизни может идти речь ?
Сергей Сорокин
Лучший ответ
Андрей Савельев только что прочитал в инете - 40 процентов пенсионеров живут за чертой бедности, тем временем средняя зарплата в Японии - 3500 долларов и ее граждане могут посетить почти все страны Мира, что и делают японские пенсионеры.
Многие исследователи связывают структурную трансформацию Южной Кореи с политическими реформами, направленными на открытие страны для зарубежных рынков.

Движущей силой экономического чуда Южной Кореи были несколько сотен крупных корпораций, входящих в 63 семейных конгломерата. Они появились в рамках государственных программ индустриализации в 1960-е гг. Сейчас топ-30 компаний принадлежит 40% корпоративных активов страны, на их долю приходится 36% всех продаж южнокорейского рынка.

Экспортная экономика
Корейский Samsung, по данным IDC, – крупнейший продавец смартфонов в мире: каждый пятый продаваемый в мире аппарат произведен на заводах этой корейской компании.

Косметика
Крупнейший корейский производитель косметики – компания AmorePacific в 2017 г., обогнав Chanel и LVMH, заняла 7-ю строчку по объему продаж среди мировых косметических компаний.

Медицина
Южная Корея тратит $1 млрд в год на привлечение медицинских туристов. В стране 1709 зарегистрированных больниц и клиник и 1413 лицензированных частных компаний, которые могут заниматься маркетингом для привлечения медицинских туристов.

107 стран подписали с Республикой Кореей соглашение о безвизовом въезде.
Теперь в Корее стремительно растет число иностранных туристов. В первую очередь – благодаря международной экспансии корейской культуры и крупнейшим спортивным событиям: Корея принимала чемпионат мира по футболу – 2002, Азиатские игры – 2014, Зимнюю Олимпиаду – 2018.
==============================
Японское экономическое чудо стало результатом проводимой государством политики. Новые технологии, активно применявшиеся в военные годы на оборонных предприятиях, послужили основой для будущего промышленного развития – после окончания войны новинки стали активно внедряться в различных отраслях. На этой базе стали быстро создаваться новые промышленные предприятия, что переросло, по сути, в новую индустриальную революцию, для которой характерна растущая автоматизация процесса производства. Политика правительства всемерно поощряла создание новых и модернизацию технологически отстающих предприятий (программа послевоенной реконструкции), и максимизацию инвестиций. Новые вложения в 1950-х гг. составляли в среднем ежегодно 20-22%, таким образом, Япония по этому показателю практически в несколько раз опережала США, ФРГ, Великобританию. Строительство жилья, электроника, а также группа промышленных отраслей, производящих продукцию длительного пользования (например, автомобилестроение) и связанных с развитием спроса потребителей, привлекали значительные инвестиции. Подробнее: https://investfuture.ru/news/id/yaponskoe-ekonomicheskoe-chudo-i-ego-konec-pochemu-strana-voshodyashchego-solnca-tak-i-ne-zahvatila-mir-v-20-veke © Investfuture.r
=======================
Насчет достижения Россией таких же успехов у всех россиян большие сомнения.
Денис Мелихов Что-то россияне всегда жалуются на какие-то проблемы
и при этом в космосе их станции. Может перестать
всем жаловаться и лениться, а просто стараться хорошо работать.
С такими настроениями и ВОВ не выиграли бы.
честность чиновников
Сергей Асаинов
Позволило географическое расположение в зоне нулевой январской изотермы на фоне приемлемого рельефа и влажности.

Для современных индустриальных технологий зимы России слишком холодны. Поэтому цивилизация на её территорию ещё толком не пришла. Но когда технологии вырастут до постиндустриального уровня, Россия будет наиболее подходящей территорией для их размещения.

Кристиночка Ермакова Опять свой бред пишешь. Зимой вообще-то люди одеваются тепло и дома топят. Другое дело - аномальные жары летом, или вот как ебучее бабье лето, что сейчас в москву приперлось, в октябре, блеать.
Леся Демянова Ну, да. А вот Албания-то как процветает со своим прекрасным климатом...
Там коммунистов сажали. А потом хотя бы к власти на пушечный выстрел не подпускали...
Олег Корунов
Неприятие воровства.
Не сможет, пока такой омуль главенствует.
Марина Климова
инвестиции
На эту тему немцами написана ( исписана) куча книг за многие века, которые они наблюдают за русскими.
Это не сиюминутное стечение обстоятельств, когда на место канцлера взошел Гитлер, как чистая нелепость.
Они русских причисляют к самой низшей расе, которая живет на планете в наши дни. то есть, ниже падать некуда -говоря их словами.
А сами славяне признаются, что оказывается, они не могу так мыслить и соображать как западные народы. И получается замкнутый круг - те будут учиться, работать и развивать экономику тем самым улучшая быт и людей прежде всего.
А славяне - будут воровать, мошенничать, убивать и грабить да захватывать новые земли. Вот и вся их цель пребывания на земле. Они даже не понимают своего предназначения -для чего явились в этот мир.
И если бы не коммунисты, мы бы сегодня даже не имели ни атомных станций, ни трамваев, ни интернета. Поскольку все работает от электроэнергии.
Андрей Савельев Согласен с Вами. Был в Заполярном (мурманской области) и Киркенесе (Норвегия). Расстояние между ними - 15км, казалось бы - одинаковый климат, природные ресурсы, природа. Но у нас - разруха, быдло, грязь и нищета, а там - чистота, культурные люди, ухоженные газоны и любящие свою землю норвежцы, для которых постричь газон не в падлу и убрать мусор возле дома. Не понимаю ментальность наших людей - зона комфорта кончается у порога, все же государство обязано
Зачем тебе нужно, чтобы "Россия смогла". В ней куча быдла, которое тебя нахер пошлет, и если чего и достигнет, то тебе от этого ни тепло, ни холодно.
А если ты хочешь достичь, то ты и иди изучай программирование, электронику...
Чтобы достичь уровня талантливых инженеров, ты должен это хотеть не ради денег, не ради карьеры, это должно быть самоцелью для тебя. Самые талантливые вообще с этим рождаются, и лет в 6 уже хотят инженерить.