Гуманитарные науки

Почему Япония сдалась в войне?

Интересует мнение людей, в первую очередь. Действительно ли после сброса двух ядерных ракет на Хиросиму и Нагасаки Япония сдалась? (И никого не волнует, что Япония ещё пару недель морозилась с решением о капитуляции, строя при этом ядерные убежища в виде целых городов)
А в действительности, вследствие окружения войсками СССР целой квантунской, якобы непобедимой армии на хребтах манчжурии, Япония поднимает белый флаг через пару дней. Вам не кажется странным, что легче сослать все на «чудо-оружие» чем признать ошибки военного руководства на территории Китая?
Прежде всего, откуда Вы взяли "пару недель"? Атомные бомбардировки были 6 и 9 августа, обращение императора к армии и народу было передано по радио 15 августа.

Далее, почему должна быть только одна причина? Обе названные Вами причины -- и угроза повторения ядерных бомбардировок, и угроза советской оккупации -- достаточно веские и по отдельности. А уж вместе -- тем более.

Не говоря уже о том, что есть документы на эту тему. ПроцЭсс происходил примерно так.

9 августа в 14:30 в Токио началось заседание кабинета министров, на котором обсуждался вопрос о прекращении войны. Военный министр Анами доложил, что у японских вооруженных сил находится в плену американский военный летчик, лейтенант Маркус МакДилда, сбитый 8 августа над Осакой, который на допросе под пыткой показал, что в распоряжении американских вооруженных сил есть 100 готовых к применению атомных бомб. Дискуссия с перерывами продолжалась до двух часов ночи, потом премьер-министр Сузуки попросил императора принять решение. Император сказал -- давайте договариваться о сдаче. И покинул заседание, оставив министров вырабатывать детали.

Ранним утром следующего дня, 10 августа, министерство иностранных дел Японии отправило дипломатическую телеграмму швейцарскому министерству иностранных дел с просьбой передать правительству США запрос о том, примет ли оно капитуляцию с условием сохранения в Японии монархии. 12 августа пришел положительный ответ. 13-14 августа американские бомбардировщики разбрасывали над японскими городами листовки соответствующего случаю содержания. В ночь с 14 на 15 августа произошла неудачная попытка государстенного переворота (японские историки называют это событие "кюдзё дзикэн" -- "инцидент в императорском дворце"). 15 августа по радио была передана записанная на грампластинку речь императора, в которой он приказывал вооруженным силам сложить оружие, а мирному населению -- не сопротивляться оккупации.
Валентина Рудая (Белая
Лучший ответ
Роман Чебунин Наверное вы должны быть в курсе, что война 15 августа не закончилась. Она продолжалась в маньчжурии. Приказа войскам дано не было. Это первый факт, который вы не знали.
Второй факт - будь то 100, 200, 300 бомб - это не волновало японское правительство. Хотя в действительности это были две ЕДИНСТВЕННЫЕ бомбы, и более их не было. Нет достаточного количества урана. Они и понятия не имели, что это за оружие. Для них бомбардировки обычными бомбами представляли куда большую опасность - все города стирали в пыль сотни бомбардировщиков. 200 городов были сожжены в пыль ОТ ОБЫЧНОЙ БОМБАРДИРОВКИ. Напоследок почитайте https://regnum.ru/news/polit/3029995.html
Всем было очевидно, что война проиграна, и дело не только в атомных бомбах. Сравнять с землёй Японию можно было и обычными, плюс союзники успешно проводили и наземные операции.
Да и решение капитулировать было принято практически сразу после бомбардировок, ваши домыслы про убежища безосновательны.
Ирина Веселова
Это её дело
За пару дней (не недель - дней) не построишь ядерное убежище и даже за пару недель тоже. Даже с современным уровнем механизации работ. Можно было приспособить под ядерное обыкновенное убежище - но их в самой японии было не так много, никто не думал, что боевые действия переместятся на сами японские острова. Хорошо укреплённые линии обороны были на ключевых стратегических островах тихого океана, которые япония к тому времени уже потеряла. Впрочем, это вообще не имеет никакого значения !
Бомбардировки городов ядерными бомбами продолжались бы и дальше, до тех пор пока япония не капитулировала бы. Сильнейшие разрушения, в том числе и военной инфраструктуры, многочисленные жертвы и т. д. - и ради чего? Именно поэтому, я считаю, япония и капиталировала. Потому что никаких перспектив борьбы с ядерным оружием у неё не было.
Какие такие ошибки военного руководства на территории китая? Китай был разгромлен и захвачен японией с минимальными потерями в японских войсках. Тогда о каких ошибках идёт речь ?
Максим Диденко
Роман Чебунин А теперь рассказываю правду. Бомбардировки американскими войсками производились каждый день. И эти бомбардировки сметали города в пыль, обычными, не ядерными бомбами. В отличие от ядерных, что имеют лишь сильный взрыв в эпицентре. Урона ядерная бомба приносила гораздо меньше. Это факт. Второй факт - Япония знала, что за годы войны у США накопилось обогащённого урана лишь на две бомбы. Строились города - убежища, способные выдерживать любой ядерный взрыв того времени (почитайте про такие города в википедии, раз верите в силу атома).
И главный факт - Япония продолжила ведение боевых действий осознавая, что такого в ближайшие годы больше не повторится. Как минимум 2-3 недели они не поднимали белый флаг
Не получилось ...