Гуманитарные науки
Каково было влияние Германии в 19 веке?
Во многих книгах известных писателей часто упоминается Франция, Великобритания, Италия, но вот Германии как будто не существует в их книгах. Каково вообще было положение этой страны в то время? Она была далеко не такой влиятельной и значимой какой мы ее знаем сейчас?
Сама Германия образовалась в 1871г, после Франко-прусской войны. До этого самым сильным германским государством была Пруссия. Она имела не малый вес в европейской политике. Она была основным союзником России в ее заграничном походе 1813-1814. Под ее эгидой прошел Берлинский конгресс 1856г. Пруссия разгромила в 1866г огромную Австрийскую империю.
Ну а после объединения Германии, она стала сильнейшей державой наряду с Россией, Францией, Великобританией. У Германии к концу 19в была сильнейшая армия Европы.
Ира Анисимова
Сама Германия образовалась в 1918-10 после 1-й Мировой
Вместо Германии было несколько относительно крупных и множество очень мелких государств (откуда черпали жён русские цари), они действительно не были центрами силы. Хотя в предыдущем веку Фридрих Великий дал всем просрацца, и только русские сумели его утихомирить.
Хотя пруссаки и в войне с Наполеоном себя как-то показали, недавно слышал, что при Ватерлоо Наполеона разбил Блюхер, но англичане приватизировали победу.
При Бисмарке Германия объединилась и стала очень сильной.
В 19 веке Германии не было! Она образовалась только в конце 19 века в 1871году
Были отдельные княжества типа Саксония, Пруссия, Голштиния и т. д. !
Ира Анисимова
в 1918
так и есть. Германия которую мы сейчас знаем возникла 1871 году.
Ира Анисимова
в 1918
Германская империя образовалась после франко-прусской войны - в 1871 году. До этого на месте Германии было множество небольших княжеств. На протяжении 19 века Пруссия (одно из германских княжеств) значительно усиливалась, что позволило ей объединить северогерманские княжества и нанести поражение Франции в 1871. Аналогичная ситуация, кстати, была в Италии. В отечественной истории был похожий период - феодальная раздробленность с 12 по 16 века. У нас роль Пруссии выполнила Москва.
Ира Анисимова
неверно. в 1918 после 1-й Мировой