Гуманитарные науки

Могли ли королевы в 19 веке носить штаны?

Ну вот представь, что ты королева, кто тебе может это запретить?
Любовь Барабашкина
Лучший ответ
Юрий Кузьмин Носить штаны открыто было моветоном для дворянок в 19 веке. Пиратки, исследователи, рабочие женщины носили штаны.
Бурдалю за ней могли носить... Если, конечно, ты знаешь, что это такое и для чего это нужно. А если не знаешь - посмотри в Википедии.
Алла Исаенко
Даже в каменном веке могли !
Не русалки же, в конце концов...
Галина Черных
Первые попытки переделать дамское седло были предприняты еще в XIV веке Анной Чешской (или Люксембургской), первой женой Ричарда II Английского, но окончательно новый вид дамское седло приобрело благодаря Екатерине Медичи в XVI веке.
Новое седло было гораздо безопаснее, сидя в нем, можно было скакать и даже брать препятствия. Вот только для верховой езды по новому под юбкой дамы должны были носить штаны. Казалось бы -- что такого? Екатерина Медичи с удовольствием надела штаны, но когда об этом стало известно -- разразилась буря.

Сорбонна устроила диспут на тему "Может ли королева носить штаны". Серьезные богословы бурно обсуждали этот вопрос, ссылаясь на Святое Писание, отцов Церкви и богословские трактаты. Все общество волновалось -- возможно ли, не греховно ли и просто неприлично? То обстоятельство, что новый способ езды был более безопасным для женщин, никого не волновал. А вот штаны даже под юбкой -- это было серьезно.

Дискуссия продолжалась долго, пока один из профессоров робко не предположил, что королеве, скорее всего, было холодно. "Ах, холодно", --повторили остальные богословы и задумались. Думали они долго, но в конце концов постановили, что если холодно и если только под юбкой, то так и быть -- штаны женщинам носить можно.
https://zen.yandex.ru/media/juliabelova/mojet-li-koroleva-nosit-shtany-5b6d4fbbf24acf00ac434539
Иван Мных
Зачем штаны, когда там 10 юбок
Джим Керри
??
??? ??????
Юрий Кузьмин Слева не штаны а панталоны.
Справа явно не 19 век а стилизация под конец 19 начало 20 века, когда уже для верховой езды использовались штаны.
на охоте!
Под платьем наверное могли, а так платье для них обязанность .
Панталоны укороченные - да, но как правило их не одевали, в платье по той моде было в туалет ходить неудобно.