Гуманитарные науки
Кто придумал "нашу эру" и "до нашей эры" и зачем?
Ну у иудеев летоисчисление было от сотворения мира в убывающую сторону. Когда календарь достиг нуля, он как бы начался заново.
для отсчета времени надо взять что-то за основу. Давным давно говорили: на таком-то году правления царя ХХХ... Потом священники как-то вычислили "сотворение мира" и стали отсчитывать от него, причем в разных религиях отсчет отличался на тысячи лет. Потом весь христианский мир перешел на отсчет "от Рождества Христова". Но атеистам и последователям других религий это не понравилось, поэтому ввели понятие "наша эра", совпавшее с "Рождеством Христовым".
"Диони́сий Ма́лый, или Де́ни Ма́лый (лат. Dionysius Exiguus, ок. 470 — ок. 544) — римский аббат, один из «скифских монахов» (уроженец Малой Скифии, нынешней Добруджи, составлявшей тогда византийскую провинцию Скифия). Основоположник летосчисления от Рождества Христова (или от начала нашей эры); святой, прославленный Католической, Румынской православной и Русской православной церквями. "
По поручению Папы Иоанна I в 525 г. придумал летосчисление от рождения Христа. которое постепенно и было принято всеми христанскими конфессиями.
Почему - чтобы подчеркнуть отличие Западной Римской церкви от Восточной Константинопольской, в которой использовалось летосчисление "от сотворения мира" и между которыми были весьма неприязненные отношения, впоследствии вылившиеся во вражду между католиками и православными. А сейчас уже и Его Божественное Всесвятейшество Константинопольский Патриарх Варфоломей I поссорился с нашим Московским Патриархом Кириллом.
"нашу" и "до нашей" атеисты пппридумали, что бы не писать "до р. х." и "после р. х."...
Иудеи:))
Христиане
аллах
Я согласен со многими ответами.
Но у меня другая версия.
Наша эра началась с появлением цивилизации.
Письменность и так далее.
Появление сельского хозяйства.
Но у меня другая версия.
Письменность и так далее.
Появление сельского хозяйства.
Коль скоро "рождество христово " событие и дата выдуманные- придумали заменяющий термин.
Это рождение иисуса, от этого дата ведётся
новая эра это рождение иисуса