Гуманитарные науки

Правда ли что названия"Россия"произошло от шведского термина"Ryssland"?

Просто один швед в интернете сказал,что именно такое названия дали викинги,а не греки.

Заранее спасибо за ваши ответы.
Раз произошло то это означает что шведы знали где страна Русских , приплыли туда и спросили , вы кто , им ответили , мы Русские .
Виталий Максименко
Лучший ответ
Понятие "Россия" происходит из транскрипции греческого слова "Ῥωσία". Так с середины 10 века греки звали Русь (сегодня используют слово "Ρως").

Конец 14 века. Слово "росия" (Рѡсїѧ) на кириллице впервые появляется в титуле митрополита Киевского Киприана.

Середина 16 века. "Росия" (роусия) стала названием московского государства Ивана Грозного, который назвался "цр҃ь и҆ вели́кїй ки҃зь і҆ѡа́ннъ васи́лїевичъ всеѧ̀ рꙋ́сїи".

1 половина 18 века. Название "Россия" с двумя "с" закрепил Пётр I, приняв титул "императора Всероссийского".
Мария Торопова Наконец-то правильный ответ без норманистских сказок!
Да. История государственности древней Руси начинается (?) как колония скандинавских викингов.
Бес Деявол
Лариса Котляр это сказки западных ослов, вы же хорошо это понимаете
В результате родственного языкового процесса этническое имя, которыми в начале называли себя норманны Восточной Европы, перенеслось на восточных славян и на их землю. В Византии и в западных и арабских источниках IX–X вв. слово «Русь» всегда относилось к людям скандинавского происхождения. Так, Константин Багрянородный в De Administrando Imperio («Об управлении империей»), приводит два параллельных ряда имен днепровских порогов, один из которых, представляемый как «русский», оказывается скандинавским, тогда как другой является славянским. Согласно Вертинским анналам, византийское посольство, явившееся в 839 г. ко двору императора Людовика Благочестивого в Ингельгейме, привезло с собой группу людей, именовавшихся «росами» (Rhos); на вопрос о своей национальности они назывались шведами. «Quos alios nos nomine Nordmannos appellamus» («те, кого мы еще зовем норманнами»), — так историк X в. Лиудпранд Кремонский определяет «Rusios».
Ричард Пайпс, профессор Гарвардского университета
Ρωσία по-гречески
Ryssland по-шведски.
Первый вариант больше похож на слово 'Россия".
нет, Россия существовала за сотни лет до образования самой швеции
Вероника Скляр
Правда что Гагарин полетел в космос в день космонавтики?
Aisha Alim Так Гагарин не вернулся. ..
Мария Самсоненко блииииииииииин, как хорошо, что мы победили ровно 9 мая в день победы ведь. вот так повезло, так повезло...
Для ответа на твой вопрос надо перелопатить кучу научных исторических трудов, или ты думаешь, что тут сидят офигенные учёные, а не дебилы из пятого Б?
Была же Московия... Лол.. у нас Россию называют Крувича
Название Россия происходит от Латинского Russia и от Арабского روسيا
Laura Gaisina