Гуманитарные науки
Какой был характер у знаменитого советского музыканта, виолончелиста Мстислава Ростроповича ? Опишите, напишите. Заранее
спасибо за ответ.
Выдающийся музыкант был человеком эмоциональным и страстным. В молодости, не обладая внешностью мачо, имел репутацию мужчины крайне влюбчивого, после его женитьбы сложили такую байку: "шелестел-шелестел, зарился-зарился, маялся-маялся, а подавился вишневой косточкой", намекая на громкие романы со знаменитыми балеринами Аллой Шелест, Майей Плисецкой и певицей Зарой Далухановой. Была у него и сильная, чистая любовь к осетинской певице Цецелии Джатиевой, которая рано умерла из-за врачебной ошибки, память о ней он чтил всю жизнь. Этот знаменитый виолончелист, пианист, дирижёр, композитор, педагог вне сцены был балагуром, хохмачем и затейником, обладая великолепным чувством юмора. Так, он мог позвонить знакомому и сказать, что в зоопарке только что родился слоненок, которого хотят назвать его именем. Необходимо срочно приехать с нотариально заверенной доверенностью на согласие.
Или позвонить музыканту накануне концерта и сказать, что концерт отменяется.
И многое что еще мог отчебучить.
Я с ним не знаком, и думаю, как и другие здесь.
...Я ничего не забыл. В первую оренбургскую холодную зиму в доме замерзла вода. Не знаю, как пережили мы ночь, а утром какой-то незнакомый человек принес в дом «буржуйку» и дрова. Благодаря этому, мы выжили. Когда у меня умер отец, я написал в тетради: «Приказ № 1. Немедленно начать заниматься виолончелью не менее трех часов в день. Главнокомандующий Ростропович». Я стал выступать с концертами - так я мог добывать средства к существованию. Другим источником дохода были коптилки, которые я делал из лабораторных склянок. Помню я и талоны на питание, которые мне отдал композитор Чулаки, помню и столовую, выкормившую меня своими супами. Помню, как мы с артистами Малого оперного отправились в Орск. В насквозь промерзшем вагоне нам выдали по одному одеялу. Я лег и подумал, хорошо бы сейчас уснуть и никогда не проснуться. Среди ночи вдруг почувствовал тепло. Негнущимися пальцами ощупал то, что на мне лежало. Оказалось, шесть одеял. Каждый отдал свое. Все эти шесть одеял, «буржуйку», дрова и обеды я никогда ничем не оплачу
http://orenkraeved.ru/lichnosti/deyateli-kultury/150-rostropovich-mstislav-leopoldovich.html
Характер у него был замечательный. Помимо того, что он большой талант и труженик, он был очень теплый, щедрый, эмоциональный человек, помогавший ближним и дальним. Многим его фонд собрал средства для операции.
Когда сын упомянутого композитора Чулаки, с которым они были в эвакуации, много лет спустя пришел на его концерт и передал в оркестр записку, что он в зале, Ростропович так обрадовался, что вытащил его на сцену, представил и обнимал со слезами на глазах. Знаю со слов жены.