Причин несколько, но самая главная - правильно устроенная экономика. То есть рыночная, основанная на неприкосновенности частной собственности и свободной конкуренции.
Вторая причина, но не основная, - план Маршала, экономическая, технологическая и административная помощь, которую США показывали странам Западной Европы после Второй мировой войны.
Гуманитарные науки
Причины успеха Западной Германии. Перечислите, напишите. Заранее спасибо за ответ.
Можно обозначить основные причины экономического подъёма в Германии – это ряд реформ в разных областях. Помимо денежной нужно было отрегулировать цены, освободить экономику от чрезмерного регламентирования, развивать частное предпринимательство. Германия нуждалась в средствах и по «плану Маршала» за 4 года взяла кредитов, технологий и оборудования на 3,12 миллиарда долларов. Это помогло восстановить сельское хозяйство и промышленность.
Послевоенное развитие Германии началось с денежной реформы.
Наладилось промышленное производство, стало выпускаться много товаров для народного потребления. Активно стало отстраиваться жильё. Резко снизилась безработица, уровень инфляции стал самым маленьким в Европе, быстрыми темпами начала развиваться сельскохозяйственная отрасль.
Очень важным фактором стала жилищная реформа. Упор был сделан на бесплатное социальное жилье для людей, которые мало зарабатывали. Дома строились по трём категориям. В первую входило жилье до 65 м2 для людей, имеющих минимальные доходы, во вторую до 80 м2 – для более зажиточных. Третья группа – для коммерческих помещений. Инвесторы, строя дома 1-й и 2-й категории, получали различные льготы и субсидии. Банки обязали выдавать минимум 50 процентов на строительство при годовой ставке до 4,5 %. Людям выдавались кредиты (без процентов) с субсидированием до 30 процентов (это зависело от количества в семье детей). К началу 60-х по жилищному строительству Германия оказалась на 11 месте в мире. В этой области было задействовано почти 10 процентов населения. В 1963 г. из 100 граждан 30 имели свои квартиры. Рядовой обыватель мог уже позволить себе спокойно купить холодильник, автомобиль, ежегодный отдых в Анталии или на Майорке.
Экономический бум в Германии не обошёлся и без автомобильной промышленности. «Фольксваген» в 1950 г начал выпускать «жуки», а уже через год начал производить их ежедневно по 1500 единиц. Они стали доступными почти для всех. Одновременно строились качественные автобаны, и в Германии увеличился поток «автомобильных туристов».
В 1950 г. появился закон, согласно которому в управлении производством участвовали все сотрудники. Они входили даже в совет директоров. Была создана специальная премиальная система служащих и рабочих за счёт прибыли, люди становились акционерами предприятий. Постоянно увеличивались зарплаты, возрастали взносы в пенсионный фонд. Доходы людей ежегодно стали увеличиваться на 5 процентов. В 1957 г. началась пенсионная реформа. Выплаты рабочим поднялись до 65 процентов, а служащим – до 72.
Начала действовать антимонопольная система. Основной действующей силой стал мелкий и средний бизнес. Начала активно развиваться внешняя торговля немецкими товарами. Жизненный уровень людей сильно повысился. Правовая система обеспечивала права граждан, ориентировалась на реальную демократию. Система управления действовала чётко, исполнительная власть находилась под неусыпным контролем.
А также залогом успеха стало трудолюбие граждан, их дисциплинированность, находчивость. До полного восстановления Германии потребовалось 12 лет.
Подробнее: https://forum-msk.info/threads/ehkonomicheskoe-chudo-germanii-posle-vtoroj-mirovoj-vojny.3550/ ?
9 мая