Гуманитарные науки

Были ли в до революционной Росси национальные области, округа и автиномии?

Смотря где и смотря когда... В Российской имерии существовала сословная система, причем со временем она становилась все более и более ветвистой, и критерии для отнесения человека к тому или иному сословию могли включать как его социальное положение, так и его национальное происхождение.

Финляндию, например, Россия отгрызла у Швеции в 1809 году И достаточно долгое время единственное изменение в государственном устройстве Финляндии состояло в том, что формальным главой государства вместо шведского короля стал русский царь. Соответственно, статс-секретарь по делам Финляндии переехал из Стокгольма в Петербург, а место шведского генерал-губернатора занял российский. На Боргосском сейме 1809 года царь Александр Первый произнес (на французском языке, есличо) речь перед предстваителями четырех сословий Финляндии (дворянство, духовенство, бюргерство и крестьянство), в которой пообещал сохранить конституцию и законы, существовавшие в "шведский" период, а также религию. На практике это означало, что Финляндией продолжали рулить шведские помещики. А крестьяне, составлявшие большинство населения, как жили автономными общинами с выборными должностными лицами, так и продолжали. И существовали определенные трения между финским большинством и относительно зажиточным шведским меньшинством, которое преобладало в рядах дворянства, лютеранского духовенства и бюргерства. А саамам, например, на все это было вообще накласть -- они как жили племенным строем, так и продолжали. И кочевали по территориям, которые сейчас относятся к Норвегии, Швеции, Финляндии и России...

Позднее были отдельные попытки ассимиляции Финляндии, но большого успеха они не имели и привели только к тому, что финское движение за независимость вступило в неформальный альянс с революционерами в расчете на то, что в случае победы революции в России Финляндия получит независимость. Что, собственно, и случилось.

А, например, в Поволжье все было сильно по-другому. Нерусское населения Поволжья (татары, башкиры, мордва, марийцы, чуваши и пр.) имело статус "подъясачных инородцев" и платило особый налог ("ясак", отсюда название сословия). Инородцы обычно жили компактно (т.е., в деревнях, где они составляли большинство населения), не имели доступа к образованию и не имели права занимать должности в российском правительстве. Свобода перемещения в империи вообще была ограниченная, а для инородцев -- ограниченная вдвойне. Причем разные категории инородцев в разное время имели разные сословные права и обязанности. В Поволжье ясак отменили в восемнадцатом веке, и поволжские инородцы стали платить подати так же, как русское население, и нести воинскую повинность. В 1798 году живущие на Урале (и только на Урале) башкиры и татары-мишари получили статус военно-служилого сословия (у них появилось обязательство нести пограничную службу в обмен на налоговые послабления и земельные наделы). Короче, ситуация зависела и от места, и от времени.

Та же вода со Средней Азией и Кавказом...
Александр Горчаков
Лучший ответ
Губерния - область, уезд - район, волость — крупная территория, имевшая столичный город и своего местного князя; позже (с XIV века) небольшая сельская территория, подчинённая городу. , провинция - это областной городок,