Гуманитарные науки

Почему возник стереотип "гуманитарий = не очень умный, не очень развитый", ведь ++

Гуманитарные науки — науки, специализирующиеся на человеке и его жизнедеятельности в обществе. То бишь в том числе экономика, лингвистика, а они тесно связаны с математикой.

Однако шутки про гуманитариев уже стали мемами. Но это ж несправедливо, как минимум.
Потому что люди, которым в силу слабости мозга не даются точные науки, оправдывают это тем, что они якобы гуманитарии. А тот факт, что в гуманитарных науках у них успехи тоже очень так себе, они просто скромно замалчивают. Вот от них и пошло.
А настоящий гуманитарий - всегда очень умный, интересный и всесторонне развитый человек.
Алексей Джанк
Лучший ответ
Это придумали неразвитые технари.)
Гуманитарии чувствуют и знают гораздо больше.
Михаил Преснов
An Ma Второе начало термодинамики знаешь?
или СТО?
Потому что гуманитариями стали называть себя не те, у кого гуманитарный склад ума, а те, кто просто прогуливал физику.
Ирина Ванина
Грубо говоря, раньше все науки были приблизительными, описательными, эмоциональными. То есть были "гуманитарными".

По мере развития все гуманитарные науки рано или поздно станут точными.
Арина Сидорова
Ты-гуманитарий.
Ещё вопросы, пестопол?
Леонид Дрога
Гуманитарные науки -- науки о человеке, как ясно из самого термина.
В России (и СССР) интересоваться человеком, а не обществом, было противно "единственно верному учению", человеком, а не техникой, было бесперспективно и никому не нужно, как не нужен был и сам человек.
Поэтому власти презирали гуманитарные науки и их представителей, это в лучшем случае, а в худшем -- закрывали в ГУЛАГе, как юного Дм. Лихачева.
Население, как всегда, переняло отношение властей. А теперь вот не может сообразить почему.
это все чушь.Ленин самый умный на планете,он гуманитарий
Потому что есть технари, которые разбираются во многом и могут и в точные науки, и в гуманитарной сфере "тесно связанной с математикой" работать, а есть люди называющие себя гуманитариями, которые ни в чем не разбираются.
Его спрашиваешь: сколько будет 2х2? А он в ответ: я не знаю, я гуманитарий!)) Хотя на самом деле он просто тупица, и точно также ничего не смыслит и в гуманитарных науках.
Гуманитарий скорее не приспособлен к технической деятельности. Он может быть умным в смысле заучивания и кругозора, но применить знания ему почти нереально т.к. негде исторические знания применять по жизни, это ведь не фильм про Индиану Джонса.
Гуманитарные науки меньше пригодны для бытового применения. Вот на этом фоне порой и пытаются сравнивать. Хотя и другие причины, перечисленные в двух ответах выше, тоже имеют место быть)
U.
Unknown .
Потому что сплошь и рядом люди, не дающими себе малюююсенький труд вникнуть в какую-нибудь простейшую формулу из седьмого класса физики любят говорить что у них "гуманитарный склад ума" и они выше всех этих низких вопросов, т.к. понимают жизнь исходя из его изначального, глубинного, духовного смысла :)))
Тут на "вопросах" таких пруд пруди (любят глупые вопросы задавать про Дарвина или Бога)...
Женя Ким
В РФ они получают мало.. поэтому и шутки дуратские про них
Ну тогда голосуйте за Меркель. она вам такую Германию сделает, что все немцы окажутся под вашими кроватями.
Михаил Нараев
Ахахаха гуманитарий оправдывается
Николай Чесаков Чисто задал вопрос чтоб все поддержали гуманитариев
гуманитары по своему умны
На самом деле большинство гуманитариев не гуманитарии просто их учили плохо и отбили желание учить математику.
потому что в гуманитариях обычно индивидумы странные учаться
Вообще, признаться честно, убери гуманитариев — ничего особо не изменится. Убери технарей — прогресс остановится. Сам я, кстати, гуманитарий :)
даже в панчах с Оксимирроном есть такое "...еб...й ты гумманитарий"
Санат Имакаев это было от Гнойного в сторону Мирона