Гуманитарные науки
Кому служили запорожские казаки?
Ну донские, кубанские вроде как царю всегда, а запорожские отдельно были? или тоже формально за царя?
Они были политическими проститутками.
Вот нашел интересную статью про них:
Кириллица | Кому служили запорожские казаки ( cyrillitsa.ru )
cyrillitsa.ru/history/51472-komu-sluzhili-zaporozhskie-kazaki.html
Вот нашел интересную статью про них:
В XVI-XVII веках между Речью Посполитой и московскими царями происходила серьезная военно-стратегическая борьба за земли современной Украины. Непосредственной участницей тех событий являлась Запорожская Сечь. Казаки представляли собой грозную боевую силу, они были необходимы и полякам, и русским для защиты южных границ от набегов со стороны Крымского ханства. Поэтому власти обоих государств стремились заручиться поддержкой запорожцев, предоставляя им особые привилегии.
До заключения Люблинской унии 1569 года земли Запорожской Сечи официально принадлежали Великому княжеству Литовскому, а после образования Речи Посполитой эта территория отошла в ведение поляков. Впрочем, населявшие низовья Днепра казаки никому не кланялись, жили по-своему, занимались грабительскими набегами на соседей или нанимались на военную службу к крымскому хану, московскому царю, литовскому князю.
Вначале,пока жили род властью Польши назывались гаидомаки и были два типа гаидомаков-реестровые-получали жалование,свинец и порох от польском казны и нереестровые-вольница,типа Тараса Бульбы,а после Хмеля стали казаки,но казаки были и другие,скореи всего слово родственно слову казах.
Они не служили , знать не служит
Кто больше заплатит, тому и служили.
Крч жили жили, если кто то набег совершает - они сразу в армии идут в атаку
Александр Кубрак
им никто не приказывал, они сами должны были оборонять свою терру типо
Вроде как и русским царям и турецкому султану. Беспринципные одним словом.