Гуманитарные науки

Если до 19 века не было зимы

То почему это слово во всех славянских языках звучит одинаково
Зима́. Общеславянское слово индоевропейской природы, восходящее к той же основе, что и греческое cheima — «зима, буря».
=======================
Согласно первым температурным графикам средние температуры X-XIII веков в Европе, и в том числе на Руси, были выше современных.
Но к XIV веку Европа вступает в период Малого ледникового периода. Сложно сказать, что было тому причиной: изменение движения океанических течений, солнечной или вулканической активности, но вплоть до XIX века климат становится гораздо более суровым.

На Русь (в Россию) наиболее суровые зимы приходят в начале XVII века. С 1601 по 1604 год заморозки в средней полосе случались даже в июле и августе. Неурожай в свою очередь усугубил политический кризис, ввергнув Россию в смутное время.

XVIII век не принес ощутимого потепления, и в 1784 году морозы с температурой до -10 стояли до конца апреля даже в Париже. На территории России и особенно Сибири зима была еще суровей. Согласно данным экспедиции Беринга, на юге Сибири, в районе Барнаула, в середине XVIII века снег лежал до середины мая. Описывая климат Сибири, шведский путешественник Иоганн Фальк писал о частых вьюгах в мае и сентябре.

Стоит отметить, что такой элемент одежды как изготовленный из шерсти сюртук или пальто, в которые облачались представители дворянства даже в летнее время, был не столько данью моды, сколько отражением климатических реалий.

Заканчивается Малый ледниковый период только на рубеже XIX и XX веков. Впрочем, так как свое начало более-менее постоянные метеорологические наблюдения берут в XIX веке, оттуда проистекают и климатические стандарты, на фоне которых банальная нормализация климата в XX, начале XXI века выглядит как пугающее глобальное потепление.

Источник:  http://beresta.xyz/klimat-rusi-surovye-zimy-proshlogo/
Нури Абединова
Лучший ответ
ага и земля была плоская,
Оксана Демина
Это ж очевидно - потому, что славянские языки появились только после 19 века! (Сарказм)

Каких только бредней конспирологических не придумают)
Andranik Piloyan
Чего?
Не только в славянских, но и во многих индоевропейских языках. Например название гор Гималаи тоже происходит от этого древнего слова.
Iron- Man
Ага...зимы не было до 19 века :) как тебе картина 16 века Гриммера?
Viktor 3F