Гуманитарные науки
Считается что человеческий мозг самое сложное устройство на земле.., и способен памятовать чуть ли не множество..
..петабайтов информации, если это так, значит человек, который сохранился до старых лет(мозг никогда ни грамму вреда в процессе жизни), точнее скажем сохранился такой лет до 90+, не впав состояние маразма и фатального склероза, в самой памяти мозга как всё обстоит у таких долго-жителей способных и за 90 иметь ясность ума и рассудка, в мозгу по сути есть вся вся информация о пройденой жизни, о прочитанных книгах, даже вся инфа о раннем детстве, там тоже есть, и редко услышанные в жизни но забытые слова, тоже в памяхи есть, хоть даже если их не вспомнить..?
Память человека ограничена. Где-то на уровне 100 миллиардов байт, то есть, 100 гигабайт.
Воспоминания прошлого либо не сохраняются, либо фрагментами, либо в сжатом виде с потерей деталей.
Вероятно, почти забытая информация не хранится в мозгу точечно, а "голографически" в виде некоего облачка. Поэтому на воспоминание требуется некоторое время, и чем больше, тем лучше. Информация при этом из облачка собирается в точку. А недостающие фрагменты дополняются случайным образом, на основании предыдущего опыта.
Это как искусственный интеллект детализирует размытую фотографию, беря с потолка родинки и морщинки.
Память не является чем-то постоянным.
Существуют воспоминания, которых никогда не было а просто внушенные и рассказанные другими людьми.
Одну и ту же информацию человек запоминает по разному в зависимости от отношения к ней.
Например после лечения зуба можно запомнить как его 2 часа лечили а можно запомнить момент когда поставили пломбу.
Воспоминания в памяти каждый раз перезаписываются обрастают новыми подробностями эмоции могут усиливаться или уменьшаться.
Человек не запоминает книги которые прочитал только краткое их содержание.
Не запоминает отдельные милисекунды жизни а только события, которые считает важными.
Не способно. Вся информация хранится в мозге в сильно "сжатом" состоянии, в виде образов. Нет там никаких петабайтов. Человек не способен даже дословно запомнить мало-мальски объемную книгу, а это небольшие КИЛОбайты, даже не Мега...
Да.
Но мозг биологическая система, поэтому нестабильна.
Это как если по жесткому диску, периодически, бить молотком, бросать на него камни, поливать водой, выключать резко без завершения работы.