Слово " воспитание" появилось ровно так, как и все другие слова: в процессе жизни человека и его необходимости к общению.
В латинском (educatio) и немецком (Erziehung) словах,обозначающих это понятие, мы находим корень, общий с глаголами вести,тянуть (ducere, ziehen); в русском слове корень общий с глаголом "питать", что гораздо правильнее.
Слово "воспитание" представляет собою отглагольное имя существительное к "воспитать". Его значения находятся в полном соответствии с значениями этого глагола. До конца XVII начала XVIII глагол "воспитать" выражал только физические значения:…
Питать можно ( и нужно) не только свой желудок, но и мозг! Отсюда и пошло выражение "не хлебом единым сыт человек".
ВОСПИТАНИЕ означает создание условий для развития и саморазвития человека, освоения им социального опыта, культуры, ценностей и норм общества. В воспитании взаимодействуют личность, группы и коллективы, семья, социальные институты.
Гуманитарные науки
Как появилось слово "воспитание"? Что оно обозначает и как связано с питанием?
ВОСПИТАНИЕ
Слово воспитание представляет собою отглагольное имя существительное к воспитать. Его значения находятся в полном соответствии с значениями этого глагола. До конца XVII — начала XVIII в. глагол воспитать выражал только физические значения: `вскормить, взрастить'. Только в XVIII в. — с изменением основ русской культуры — глагол воспитать приобретает переносное отвлеченное значение: `стараться об образовании, об умственном и нравственном развитии кого-нибудь'.
Воспитание - В. В. Виноградов. История словhttps:// etymolog.ruslang.ru › vinogradov
На верно от впитывать
Это и связано с питанием. Кормление грудью ребенка означает взрастить его. То бишь родители вскармливают ребенка, растят. Воспитание это и давать питание и не только для желудка, но и для мозга. Питать его всеми ценными знаниями и привычками. Это чисто мое мнение, как я вижу.
с питанием ни как не связано , тут скорее всего просто кто то так придумал . вы думаете есть и такое слово гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия
с питанием ни как не связано