Гуманитарные науки

Как происходило формирование государства у славян? В 4-5 предложениях если?

I. Образование федераций племён на Юге с центром в Киеве и на Севере (Новгород).
II. Молодая языческая Русь (882-988 годы).
III. Киевская Русь под началом единого князя (конец IX века – первая треть XII века). Расцвет христианской культуры.
Наталия Городецкая
Лучший ответ
Относительно возникновения государства у восточных славян существует несколько версий.

Первая - Норманская: славяне призвали Рюрика на правление. Однако, государство у славян начало свое формирование еще до прихода варяг. У него была своя территория, свое население с его религией и культурой, свое хозяйство и ремесло. Однако не следует списывать Рюрика со счетов. Ведь он укрепил, сформировал государство. Он перевел его на новый уровень. Сегодня нам многое известно о том, как же происходило «рождение» Киевской Руси. Но все же многие вопросы остаются спорными.

Вторая - Антинорманская (Славянская)
Многие русские деятели того времени негативно отнеслись к Норманнской теории и в ответ выдвинули свою – Антинорманскую (Славянскую). Сторонником этой теории стал М.В. Ломоносов. Он заявил, государство не может быть привнесено извне, что славяне сами создали своё государство, которое сложилось, главным образом, в результате зрелости внутренних предпосылок. Кроме того, антинорманнисты считали варягов «родственниками» славян.
Виталий Дрозд
Приходил князь и облагал местных данью, как рэкетиры - лавочников
**
*ром *
Убивали друг друга. Травили. Шли на любые подлости лишь бы прийти к власти. И так было всегда и везде не только у славян
Игорь Воля
Предпосылки возникновения государства

Существовали как внутренние, так и внешнеполитические предпосылки образования Древнерусского государства.

К внутренним относятся:

Экономические предпосылки.
В результате развития земледелия произошло разделение труда на производительный и военно-управленческий (князь и его дружина). Большую часть будущего Древнерусского государства занимали расчищенные для пашни места среди леса, которые требовали огромных усилий для обработки. Родовые общины стали трансформироваться в земледельческие. Всё это привело к разному уровню экономического развития племенных союзов.
Развитие ремесла и отделение его от земледелия.
Развитие торговли. В результате усовершенствования орудий труда и появления новых способов производства члены общин стали заниматься изготовлением и продажей вещей, полезных в хозяйстве.
Духовные предпосылки. Несмотря на неоднородность и постоянные конфликты племенных союзов, все они были объединены общей языческой религией, имели похожие обычаи, традиции и «менталитет».

Внешнеполитические предпосылки также делятся на внутренние и внешние.

Внешней предпосылкой являлась необходимость защиты торговых путей («путь из варяг в греки») от хазар и норманнов. Внешние враги стремились контролировать русские торговые пути, что ускоряло формирование управленческой группировки, которая приобщалась к торговле.

Внутренними внешнеполитическими предпосылками были:

Формирование крупных племенных объединений на Севере (Новгород) и на Юге (Киев) и заключение межплеменных союзов.
Формирование института наследования княжеской власти.
https://bingoschool.ru/manual/189/
Сергей Боронин