Гуманитарные науки
Древние славяне прибалтийские племена когда-то именовали «чудью» . Интересно,
это как-то связано с нынешними понятиями слов «чудо» , «чудак»?
Чудь — собирательное название ряда финно-угорских племён и народов. Иногда так называют мифологический персонаж, близкий по значению к слову «леший» (встречается в фольклоре, в том числе и у коми и у саамов) .
В зависимости исторической хронологии и от территории использования значение слова несколько отличается:
в «Повести временных лет» (859 год) , Нестор сообщает, что
«варяги из заморья обложили данью чудь, словен, мерю и кривичей, а хазары — с полян, северян, вятичей, брали дань по серебряной монете и веверице (по белке) с дыма)» ; здесь существует различие между меря и чудью; за 882 год, когда Олег «отправился в поход и взял с собой много воинов: варягов, чуди, словен, мерян, весь и кривичей и пришёл к Смоленску и взял город» ; здесь различие в том, что, в том числе, упоминается и весь; в 1030 Ярослав I Мудрый предпринял поход на чудь, «и победил их, и поставил город Юрьев») , здесь чудь вероятно — эсты;
из летописных источников также известно, что знатные представители чуди жили в Новгороде (Чудинцева улица) и Киеве (двор Чудин, куда переселил «лучших мужей» из кривичей, вятичей, новгородцев и чуди в 982 году Владимир Красное Солнышко) ;
вятский летописец сообщает, что новгородцы на реке Чепец, по которой они спустились к Вятке, нашли два народа — чудь и остяков;
в конце XIX века историком C. М. Соловьёвым на IV археологическом съезде было высказано, предположение, что чудью, о которой упоминает «Повесть временных лет» в рассказе о призвании Рюрика, следует считать водь — жителей Водской пятины Земли Новгородской, потомки которых проживали в то время в Нарвском уезде (см. «Нарова (народность)») , их тогда в быту называли чудью [1]. Официально же в Российской империи до 1917 года чудью именовались вепсы;
у удмуртов есть родовые наименования Чудъя (Шудья) , Чудна; коми, так называли своих ещё некрещённых предков [2];
в 2002 году чудь внесена как самостоятельная национальность под кодом № 351 в «Перечень национальностей и языков РФ» . Большинство из людей, относящих себя к этой национальности, проживают в Пинежском районе Архангельской области, вероятно — самоназвание малых групп финно-угорского населения Архангельской области, появившееся в XX веке.
В Прикамье бытуют легенды о чуди (чучкарях) — древнем народе: «А кто-то тут раньше жил, какие-то люди-чуди» [3]
Мифологический персонаж «Чудь» в фольклоре нередко представляется в образе скрывающихся в лесах от преследований со стороны «панов» — предков русских переселенцев. Одна из версий происхождения слова «чудь» состоит в том, что язык чуди был непонятным, «чудным» .
Некоторые устойчивые обороты в исторических источниках:
чудь белоглазая;
чудь заволочская — часто употреблялось применительно к предкам современных коми;
чудь псковская — сету
чудь белоглазая;
чудь псковская — сету
Сергей Ухин
Вот это ответище!!! Спасибо, не ожидал!!!!
Сергей Ухин
При этом очень информативно и познавательно!!! Ещё раз СПА-СИ-БО!!!
Трудно вывести этимологию. Вполне возможно. Чудью белоглазой называли западную ветвь финно-угорских племён (коми) . В летописях можно встретить "чудь не знающая оружия" За этим народом славяне признавали многие магические свойства.
чудо- чудак- это разные слова несущие каждое свое назначение. Нас интересует слово ЧУДЬ-если разобрать это слово на черты буквы получается интересная картина - резы говорят Слово - \\ЧУДЬ \\ описывает как расчетливо скупые эмоции отраженные на лице. Видимо речь может идти о отсутствии чувств ( в том числе и отсутствии чувства юмора) эмоций. Я бы рискнул перевести это слово как ДРАЗНИЛКА ОБИДНОЕ ПРОЗВИЩЕ ПОПЫТКА ВЫВЕСТИ ИЗ РАВНОВЕСИЯ ПРИШЕДШЕГО ИЗ ДРЕМУЧЕГО ЛЕСА ОЧЕНЬ УВЕРЕННОГО ГОРДОГО ОХОТНИКА НЕ ПОНИМАЮЩЕГО МНОГИХ ВЕЩЕЙ ОЧЕВИДНЫХ ЛЮБОМУ ГОРОДСКОМУ РЕБЕНКУ. КСТАТИ СКОРЕЙ ВСЕГО ИМЕННО РЕБЯТНЯ ПОТЕШАЯСЬ ДАЛА ИСТОРИИ ИМЯ ЧУДЬ,