Гуманитарные науки
Необъяснимая щедрость купца Лопахина в «Вишневом саду» повторяет действия Маджафоко, поднесшего Пиноккио золотые монеты?
Можно ли на необъяснимо щедрого купца Лопахин в пьесе «Вишневый сад» (1903) посмотреть как на реминисценцию Маджафоко, подарившего Пиноккио пять золотых монет в сказке Карло Коллоди, впервые опубликованной 7 июля 1881 года в Риме? А что ещё, кроме носа на лице, щедрости и манеры одеваться, объединяет эти персонажи?

Ох,боюсь купец с говорящим погонялом Маджофакко не просто так Пиноккио деньги дал.Пидоры они там все на юге,даже деревянного бачонка не пропустят...
Лопахину как-то в одну прекрасную ночь приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду, а также урожай по осени. Яшка косой был у их работником: собирал в саду сухие ветки, собачачьи говна и дохлых лягушек.. Деньги ему за это не платили, только кормили 2 раза в день лапшой «Доширак» и давали пятак на водку. Робятёшек у них не было и делать особенно им было нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить. Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили честной народ почём зря. Вот и решил Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад. Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и обзывать его всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и всё вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку. Потом стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл Лопахин и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил у Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп. Долго они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де свою соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит:" Дурак ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю. Жёлтую, "Калина" называется.» Чё-то уже не то, кажется
...
Позитивная Нурия
Его Императорское Высочество Государь, Великий Князь, Наследник и Цесаревич, исполняющий обязанности царя со дня своего рождения во время обучения на театроведческом факультете изволили шокировать, как однокурсников, так и преподавателей ЛГИТМиКа своеобразным взглядом, перенятым от матери, которая эту версию унаследовала от бабушки, Великой княжны и дочери Никлая Второго, которой 17 января 1904 года было от роду 8 лет 2 месяца и 2 дня (2.984 дней), согласно которому образ купца Лопахина в «Вишневом саду» автор напрямую выводил из экзотического персонажа Маджафоко из сказке Карло Коллоди, впервые опубликованной 7 июля 1881 года в Риме!