Гуманитарные науки

После смерти капитализма останется ли спрос на рыночный механизм управления экономикой ?

Экономика всегда рыночная. Различается лишь форма собственности. Когда предприятия будут принадлежать социалистическому государству, то есть народу, то собственником будет народ (государство). При этом внутренний рынок никуда не денется и будет регулировать спрос и предложение.

Цены будут низкие, потому что не будет частных владельцев предприятий, которые кладут в карман 90% прибыли, а работникам платят лишь столько, чтобы они могли дожить до следующей зарплаты и имели минимальную физ. форму, позволяющую работать на Хозяина.

Так-же не будет цели получить сверх прибыль. Цель будет одна - удовлетворить спрос и обеспечить трудящихся высокой зарплатой, позволяющей достойно жить, с удовольствием работать и хорошо отдыхать.

Но ещё следует различать формы народной (социалистической) экономики. В некоторых странах капиталистическое рабство может быть заменено новой формой рабства под названием "социализм". Это будет не социализм а обманка.
Вован Шаман
Вован Шаман
129
Лучший ответ
Sona Vardanyan До боли знакомые лозунги, которые на практике так никто и не смог реализовать.
Как показывает практика СССР, при упразднении капитализма рыночные инструменты перестают работать чуть менее чем полностью, и начинается сплошная коллективизация, раскулачивание и продразверстка.
АN
Алена N
63 292
Он уже более 100 лет умирает и всё никак. Может хватит наваливать?
Sona Vardanyan
Sona Vardanyan
55 648
Капитализьм-то ладно, помрёт. А што родится?
Андрей Антонов
Андрей Антонов
77 209
Возможно..
Конечно, будешь обменивать патроны на консервы. Вот тогда будет и крепкая валюта, и здоровые рыночные отношения. Никакой инфляции.
Нет , только если в карты выйграть
Если есть рынок, который сам себя регулирует, то зачем тогда ВТО и прочие рынки?))) Рынок без управления сдохнет. Головы нужно забивать критическим мышлением а лозунгами
а с чего это он умрет?
Иван Кудрин
Иван Кудрин
53 606