Гуманитарные науки

Когда была создана первая вымышленная история

Когда была создана первая вымышленная история,первая сказка
Задолго до создания той, запись которой удалость обнаружить при раскопках.
Мира Борисовна
Лучший ответ
Думаеццо мне, в каменном веке.
Santa ***
Первая сказка на Земле была создана около шести тысяч лет назад, сообщается в опубликованном в журнале Royal Society докладе.

Исследование провела группа ученых из Даремского университета и университета Нуэва де Лиссабон. Для анализа были взяты 275 самых распространенных сюжетов разных народов. Ученые изучили около двух тысяч типов различных сказок. Из них было создано своего рода древо, благодаря которому удалось установить корни волшебных историй.

С каждой "ветвью" количество уникальных сказок сокращалось. Оказалось, что многие известные нам относительно современные истории на самом деле созданы по мотивам греко-римской и кельтской мифологии. Например, история о Джеке и бобовом стебле насчитывает около пяти тысяч лет.

Ну а самой старой на Земле признана сказка "Кузнец и дьявол". Она была создана около шести тысяч лет назад. Ее сюжет был широко распространен и использовался представителями многих обществ. Он прост: кузнец заключает сделку со злым существом (дьяволом), обменивая душу на сверхъестественную силу.
https://rg.ru/2016/01/22/skazka-site-anons.html
Юра Смагин
Наверняка не первый, но из древних - шумерский "Эпос о Гильгамеше". Прекрасная история, кстати
Первая вымышленная история была создана первым доисторическим рыбаком :)
Arslan Caryyew
Когда первобытный охотник Уук из племени Уух-Ынов показывал (а потому, что речь как таковую ещё не придумали) соплеменникам, как он в одиночку забил свирепого ухуя.
Мария А
Когда бог сотворил женщину.
Аля Антипова
Всё что ты вокруг видишь - было кем-то придумано
Когда проигравший в битве вождь приказал записать в летописи свою победу.
ОЧЕНЬ давно. Сказка о кузнеце и дьяволе, судЯ по широте ее распространения, была известна еще в бронзовом веке.

Comparative phylogenetic analyses uncover the ancient roots of Indo-European folktales
Sara Graça da Silva and Jamshid J. Tehrani

https://doi.org/10.1098/rsos.150645

Abstract
Ancient population expansions and dispersals often leave enduring signatures in the cultural traditions of their descendants, as well as in their genes and languages. The international folktale record has long been regarded as a rich context in which to explore these legacies. To date, investigations in this area have been complicated by a lack of historical data and the impact of more recent waves of diffusion. In this study, we introduce new methods for tackling these problems by applying comparative phylogenetic methods and autologistic modelling to analyse the relationships between folktales, population histories and geographical distances in Indo-European-speaking societies. We find strong correlations between the distributions of a number of folktales and phylogenetic, but not spatial, associations among populations that are consistent with vertical processes of cultural inheritance. Moreover, we show that these oral traditions probably originated long before the emergence of the literary record, and find evidence that one tale (‘The Smith and the Devil’) can be traced back to the Bronze Age. On a broader level, the kinds of stories told in ancestral societies can provide important insights into their culture, furnishing new perspectives on linguistic, genetic and archaeological reconstructions of human prehistory.