Гуманитарные науки

В какой стране и кем в 1916 году было изобретено ручное автоматическое стрелковое оружие-автомат?

Владимир Григорьевич Фёдоров
Автомат Федорова – символ ненаступившей эпохи

В конце 1980-х годов и в начале 1990-х множество либеральных изданий писали о достижениях Российской Империи в последние годы ее существования. Всё это происходило на волне борьбы с коммунизмом, и, как впоследствии показало время, имело в основном конъюнктурный характер. Однако на самом деле «поборники свободы» использовали этот прием лишь для того, чтобы разрушить не только старую систему, но и само здание российской государственности.

Естественная логика разрушительных процессов не подразумевала роста народного самосознания, и, конечно же, после 1991 года из газет в одночасье исчезли материалы, которые хоть как-то говорили о способностях русских творить что-либо выше уровня «западного мира» . До сих пор можно наблюдать, как даже в специальных изданиях (например, военных или технических) оружие, форма и снаряжение русского солдата намеренно показываются несовершенными, нескладными, грубыми, тяжеловесными. Особенно это бросается в глаза на фоне тут же приводимых «абрамсов» , «рейнджеров» или «шаттлов» . Речь идет уже не столько о принижении национальных достижений, сколько об унижении самой нации, целью которого является посеять в нас чувство ущербности и стыда за свою страну.

В этой связи примечательна история автомата Федорова, уникального достижения русского творческого гения. О том, что Россия уже в 1916 году обладала автоматическим оружием, сходным по своим характеристикам с современным автоматом Калашникова, сообщалось очень редко, очень кратко и даже стыдливо. При этом хотя бы изображение русского автомата образца 1916 года найти далеко не просто. Например, в популярной серии журнала «Техника Молодежи» – «Наш стрелковый музей» , выходившей в конце 1980-х годов, есть краткое упоминание об автомате Федорова и даже схематически показан принцип автоматического действия, но нет полного изображения самого оружия. Человеку, интересующемуся автоматом Федорова, потребуется перерыть массу литературы, выуживая скудные отрывочные сведения о нем из разных источников.

В истории существуют отдельные явления, которые называются знаковыми – они символизируют целые эпохи в жизни народов и государств. Кроме того, есть одна разновидность таких знаковых явлений, они символизируют и свидетельствуют об эпохах ненаступивших. Наглядным примером этому служит космический корабль «Буран» , веселящий праздную публику в Парке им. Горького. Никакой Голливуд или все вместе взятые Диснейленды не смогут сравниться по количеству вложенных средств с аттракционом по имени «Буран» , на реализацию которого в течение десятилетия работала вся страна. Ошибочно думать, что «Буран» является символом эпохи прошедшей – он есть символ эпохи ненаступившей, эпохи созидательного творчества русского духа. И автомат Феодорова относится к символам такого же рода.
Гущина Татья
Лучший ответ
Еще в 1904 году в России царю был представлен на рассмотрение автомат, но царь сказал что у нас не хватает патронов для винтовок, а тут какой-то автомат, который их выстреливает кучами. И проект прикрыли
Anastasia Chernushevich
В России -В. Г. Фёдоровым.
РОССИЯ!! ! В. Г. Федоров!