Я поняла, что хотел сказать "человек, сказавший", но считаю эту его мысль высказанной в форме, допускающей поверхностное и поспешное толкование. Дьявол, как говорится, в деталях.
На мой взгляд (который я никому не навязываю) , следовало четче выразить мысль непрерывности истории. А то у многих может возникнуть соблазн придать его словам не то значение, которое он бы хотел им придать. В его положении давать такие поводы - это лишнее.
Гуманитарные науки
"Россия молодая страна - ей всего лишь 20 лет." Можно ли человека сказавшего это назвать образованным7
конечно. Не волнуйтесь, человек наверняка знает азы истории. А вот вы не хотите обдумать его мысль.
Марина Галичанина
чтобы быть образованным человеком знание одной буквы маловато.
Или манипулятор или в самом деле дурак.
По отдельно взятой фразе никак нельзя установить степень образованности человека. Даже в случае, если утверждение, на взгляд собеседника чудовищно некорректно.
В данном же случае, в определенном смысле, фраза является корректной. В жизни очень много вещей, которые, в зависимости от контекста имеют два, три и более значения.
Выше вы спорили с Mikhail Levin по поводу "азы", рассматривая это слово исключительно в его смысле как название буквы, в то время как оно было употреблено в контексте, в котором значение слова - основы некоторой области знаний, наук.
Так и с Россией: можно, конечно, приводить примеры, с какого века стали использовать название "Россия", но можно посмотреть определение слова "страна" и убедиться, что современная Россия - совсем другая страна, чем СССР и даже РСФСР, а уж тем более Российская Империя или Древняя Русь, т. к. есть различия в территории, подчиненности, культуре, менталитете.
И хотя слово "страна" учитывает исторические связи, тем не менее это широкое, плохо определенное понятие, которое можно в зависимости от ситуации трактовать несколькими близкими, но имеющими отличия способами.
Что же касается образовнности, то это не синоним эрудиции, владения основами логики или умения цепляться к словам или чувства превосходства. Это слово тоже имеет очень широкий смысл.
да
Марина Галичанина
А то, что Российская Империя именуемая также Россия существует с XVIII века это не в счет?
российская федерация можно сказать а про россию сомневаюсь но думаю тот кто сказал эту фразу имел ввиду именно это
но РОССИЯ и вправду молодая страна, ей всего 20 лет)
тот кто это сказал, действительно образованный)
Марина Галичанина