Гуманитарные науки
Будущее Таджикистана на ближайшие 20 лет?
Основной задачей, которую надо решить для превращения Таджикистана в развитую страну, это превращение его в транзитную территорию между Индией и странами Центральной и Юго-Восточной Азии с одной стороны и Европой (включая Казахстан и Закавказье) с другой. Однако маловероятно, что Душанбе самостоятельно сможет решить эту задачу. В Европе вообще мало кто подозревает, что Таджикистан входит в общее цивилизационное индоевропейское пространство. А страны индийского узла не слишком верят в самостоятельность и самодостаточность Таджикистана. Соответственно страна будет стараться использовать имеющиеся сейчас возможности в рамках СНГ, ШОС и ТС, потому что в рамках исламских организаций Таджикистан не получит ни Индии (обязательная задача) , ни перспективных Мьянмы, Таиланда и Вьетнама. К тому же значение одного из узлов мирового наркотрафика в ближайшей перспективе может быть потеряно. А соответственно и деньги (не имеет значение на борьбу с ним или его поддержание) этой отрасли. Кроме того в ближайшей перспективе сойдёт на нет ресурс советской инфраструктуры и в среднесрочной должна произойти смена Рахмона. Что может оживить дремлющие конфликты территориальных элит. Но по крайней мере в ближайшие 10 лет Таджикистан скорее всего сохранит и суверенитет и территориальную целостность. Ну, и должно будет начаться строительство железнодорожного коридора в Индию. Разумеется, после решения вопроса афганского транзита. Другими словами, в ближайшие 20 лет европейский Али-Баба в поисках дороги к богатствам Индии должен будет защищаться в Таджикистане от 40 азиатских разбойников. Но перед этим кто-то должен будет этого Али-Бабу привести в таджикский Сезам и подобрать заклинание для афганской двери.
Москва.
зароботная плата ростет, скоро там станет и все норм :) и многиие вернуться домой