Гуманитарные науки
Средний рост человечества увеличился за последние 20 лет? И почему?
Эволюция.
Британские исследователи выяснили, что люди стали выше в период с 1896 по 1996 год. За это время у нас не только прибавился рост, но изменилось и телосложение, удлинились руки и ноги.
Отчасти рост человека связан и с генетикой, но основная причина всё же в другом. Раньше дети недоедали и часто болели, поэтому опережать родителей в росте им не удавалось. Зато сейчас каждое поколение становится выше. По словам социального антрополога Эльвины Рязановой, это может быть связано с тем, что питание стало более-менее сбалансированным и мы получаем все необходимые витамины. Раньше это было проблематично. На рост человека повлиял и протеин, который всё чаще используют в продуктах.
Ну так Вселенная расширяется и мы тоже - удлиняемся.
При промышленном разведении скота и птицы используются гормоны ускоряющие рост.
С пищей попадают к людям.
Сегодня немцы пришли к выводу несколько странному.
1. подростки, обоих полов, много просиживают за электромагнитными полями -всякие вай фаи, науники без проводные, с высокими СВЧ полями. радиотелефоны в первую очередь учитываются.
А радиоволны имеют способность воздействовать прямо на гипофизарную часть мозга человека, которая вырабатывает соматропин -гормон роста.
То есть много говорим по телефону - много выделяется соматропина и парень вырастает до 210-220 см. запросто.
2.Население земли "растет" амплитудно, по векам распределяется по разному рост у людей.
Так, во времена 16 века люди были коротышками -всего до 170 см мужчины и еще ниже женщины.
А вот в 18 веке народы уже вытянулись на 10-12 см вверх, причем уже к началу 19 века мужчины стали огромного роста - до 2 метров. И весь 19 век люди были очень высокорослыми.
С приходом 20 века ситуация в корне изменилась: все мы помним хронику по телевизору, какие коротышки были большевики вместе с Лениным, а позже и рабочий класс. Мужчина 180-185 см. уже воспринимался большинством людей как высокий. Помню сам что до примерно так 1990 -х годов, мужчин выше 190 см с хвостиком не было вообще.
А вот эти молодые жерди пошли уже с самого конца 1990 -х - начале 2 000 годов. Облучились однако.
А питание - да. Тоже нужно учитывать.
Я в своем детстве так не ел, как питается эта современная молодежь.
А питание - да. Тоже нужно учитывать.
Мутация
Сергей, ну это спорный вопрос, глобально это изменение за все время существования человека всего 5%.
На это влияют многие факторы, ученные выдвинули гипотезу, что появление турников привело к всплеску роста у мужчин, а затем и женщин в 13 веке. Далее уже видно, что по мере индустриализации стран африки, технического прогресса в сельском хозяйстве в армении, рост населения в мире увеличивается. Прибавьте к этому питание и его качество – чем лучше мы питаемся, тем выше рост. Лучшая санитарно-эпидемиологическая обстановка – благодаря прививкам и повышению уровня медицины мы меньше болеем заболеваниями, которые задерживают рост. Состав воздуха, которым дышим. Интенсивность солнечного излучения. Качество сна. Частота и наличие сексуальных нагрузок. Отсюда и вытекают последствия.
Изменение роста происходит из-за активного деления практически всех типов клеток организма, ведь необходимо увеличить опорно-двигательную систему (кости, мышцы), а это требует увеличения длины кровеносных сосудов, пищевода. Большая масса требует больше кислорода – происходит увеличение легких, увеличивается и поверхность тела.
Бакыт Оспанов
Что за ерунду вы тут написали? Если это причина увеличения роста, то почему все живые организмы постоянно не увеличиваются в размерах и почему до этого несколько тысяч лет человек не увеличивал свой рост? Клетки у него не делились? :)))
Бакыт Оспанов
Ничего такого нет. Есть данные по среднему росту населения развитых стран и он действительно увеличивается начиная с периода после второй мировой войны... Причина этого понятна - улучшение условий жизни, а не та ерунда что вы написали...