Гуманитарные науки

Смута в России Какие страны учавствовали в инверции против России в начале 17века?

Польща и Швеция. С Лжедмитриями...
Иван Фролкин
Лучший ответ
польша... и швеция вроде так
Dan Israilov
О какой интервенции идёт речь? Если о Лжедмитрии I, то польский король Сигнзмунд никакой поддержки ему не оказывал. Предприятие с походом на Москву было затеяно Вишневецкими и Мнишеком на собственный страх и риск, а отправленное в поход войско (числом не более четырех тысяч человек) состояло, за редчайшими исключениями, из православных. Это были казаки, литовские и западно-русские люди. Сподвижники Лжедмитрия Константин и Адам Вишневецкие, литовский пан Роман Рожпнский тоже были православными.
Москвичи составили "повинную грамоту", приглашавшую Дмитрия занять прародительский престол.
Подписали ее патриарх Иов, митрополиты, епископы, бояре, окольничьи, дворяне, стольники, стряпчие, жильцы, приказные люди, дворяне московские, дети боярские, торговые люди и прочие жители - все без исключения сословия. Как-то не похоже на интервенцию.
20 июня 1605г. Лжедмитрий торжественно вступил в Москву, все население которой высыпало на улицы, сидело на крышах - даже церковных кровлях. Из воспоминаний практически всех, как дружелюбно настроенных к новому царю, так и заядлых недругов, Лжедмитрий предстаёт как умный, живой, веселый и любознательный, доступный и простой в обращении. Лжедмитрий был совершенно не жесток, а на российском престоле такие долго не сидят.
Что касается шведов, которые сидели в Великом Новгороде, сохранилась переписка будущего народного героя князя Пожарского с ними. Он мечтал посадить на русский престол шведского принца.
Так что по какому поводу народ 4 ноября водчанский бухает малопонятно…
Ольга Трихина
интервенция только
Андрей Жаврук