Гуманитарные науки

Можно ли считать боярство главным виновником Смуты в России?

главным виновником Смуты был Иван Грозный, при котором страна пришла в упадок и природные катаклизмы, приведшие к голоду и социальным волнениям
Андрей Михайлюков
Лучший ответ
Хотя все ругают Ленина, но его работы хороши. Он описал наличие революционной ситуации. Приложите это описание к тому времени. Низы не могут, верхи не хотят и субъективный фактор-бояре
Кирилл Середа
Боярство - виновно в смуте? АХАХАХ=)
Верхи везде такие.. .
А вот 4-ого Ванюшу воспитали не правильно. Предков не было. Вот он и осерчал.. . Далее ОПРИЧНИНА - страна в страхе. Царь убивает всех кто под руку попадётся. Даже сына убил! (видели картинку? ) Ну вот и без НАСЛЕДНИКА остались. Потом Годунова обвиняют в убийстве (думаю не убивал он никого а местное населения из-за произвола чиновников перебили)
Сначало безродные русские решили немного на троне посидеть.
Польша, Швеция, прынцы всякие присоединились - вот и СМУТА!! !
а если вам чёто не понятно почитайте книги. Советую НЕСТЕРОВА (ещё не дочитал=)
Боярсто не моголо являться главным виновником Смуты в России. Причина кроется несколько глубже, а именно в конце правления Ивана Грозного, когда страна изнывала в безрезультатных воинах за Балтику, совместно с провальной внутренней политикой . И голодом страна стала на край пропости именуемой Смутным временем, в котором Боярство стало внешним отражателем положения в стране из-за внутренних расприй не смогла влиять на него