Гуманитарные науки
Можно ли считать В. Пелевина современным писателем в России.. номер один?
Книги Пелевина переведены на все главные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по его рассказам с успехом идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. French Magazine включил Виктора Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры (Россия в этом списке, кроме Пелевина, представлена также кинорежиссёром Сокуровым).

20 декабря 2009 года были подведены итоги опроса «Самый влиятельный интеллектуал России» , организованного в Рунете порталом OPENSPACE.RU. В голосовании, в котором было подано более 40 000 голосов, уверенно победил писатель Виктор Пелевин.
Кроме Виктора Пелевина, в первую десятку рейтинга вошли журналист и блогер Даниил Шеповалов, телеведущий Леонид Парфенов, политик и публицист Михаил Ходорковский, публицист и блогер Константин Крылов, патриарх Кирилл, ученый и телеведущий Сергей Капица, телеведущий Александр Гордон, писатель Борис Стругацкий.
[ подробности можно посмотреть на сайте OPENSPACE.RU ]
Победа Виктора Пелевина, по мнению редакции, указывает на то, что традиционное влияние литературы на общественное сознание по-прежнему велико. Не менее красноречива и вся первая десятка опроса, в которую входят три писателя, три телеведущих, один конфессиональный лидер и два популярных блогера. Таким образом, обозначены основные сферы интеллектуального влияния в стране: литература, телевидение, интернет, церковь. Присутствие в списке Михаила Ходорковского свидетельствует о значимости в стране фигуры оппозиционного мыслителя. Характерно, что среди лидеров опроса, кроме Сергея Капицы, нет людей, причастных к академической науке.
Номер один.. . не знаю... но в первой десятке - факт.
Весьма талантливая личность.
Мне нравится.
Но он не однозначный лидер, есть много направлений литературы.
Весьма талантливая личность.
Мне нравится.
Таня Журан
а в целом...как чел, отражающий адекватно и образно расейскую действительность..?
Я вообще не понимаю, как можно нумеровать писателей. Это ж не спорстмены.
Если чисто по тиражам смотреть, то вообще бред. Этак самый раскрученный писатель у нас до сих пор В. И. Ленин...
Таня Журан
Леонид, номер стоит не на майке...
По мне, Акунин интереснее, Толстая содержательнее. Потом, у каждого даже самого плохонького, например, на мой взгляд, писателя есть свой круг читателей. Донцову читает большее количество людей, чем Санаева, хотя его маленькая повесть стоит всех творений литературной дамы.
Пелевин интересен для молодежи, я осилила его "Поколение", но больше мне читать его совсем не хочется, не потому, что он плох, потому что он не мой.
Таня Журан
здря.. последние пару романоф помогают понять че у нас творицца..
Я предпочитаю Соколова - коротко и хлёстко. А Пелевин излишне словоблуден.
Я бы не назвала его номером один.
нет, на писателя номер один не тянет, Акунин больше подходит