Гуманитарные науки

Почему Фрейда считают самым главным в психологии?

"Главным" его никто не считает. В науке не бывает "главных" ученых - каждый из исследователей вносит свой вклад в развитие представлений о мире.
Фрейда выделяют за то, что он одним из первых пришел к идее познаваемости мыслительных процессов и предложил достаточно внятную и достаточно определенную теорию для этого. В частности, он ввел идею бессознательного. А так же предложил весьма эффективный способ лечения некоторых душевных расстройств. Тем самым он задал направление для развития науки психология.
Он не был единственным или самым первым.. . К своим идеям он пришел не на пустом месте, а на основе знаний, накопленных его предшественниками. Были (и есть) у него как сторонники, которые развили, улучшили его идеи, так и противники, как например его ученик Карл Густав Юнг.

Известность Фрейда среди людей далеких от психологии основана прежде всего на некоторых расхожих заблуждениях, возникших из неправильной интерпретации его ключевых идей. Забавно то, что характер этих заблуждений и их источник очень хорошо самой теорией описывается :)
Maksat Sgt.
Лучший ответ
Нет, не главный он вовсе, просто запоминающийся и один из распространенных. Может потому что он все просто объясняет. Ведь по его теории практически все проблемы, все сны связаны с нарушением в сексуальном плане.
Саша Хорош
Реклама.. . Почему самым гениальным физиком считают Эйнштейна? Как говорится, кто СМИ ужинает, те их и танцуют.
Ahdrei Zadiraka
а почему Дарвина главным эвалюционистом ?
потому что он все начал.. .