Гуманитарные науки
Россия одна из ведущих держав мира 20-го века?
Как доказать тезис о том, что в начале 20-го века, Россия была одна из ведущих держав мира?
В начале - нет. Она даже от несчастного островка - Японии - потерпела сокрушительное поражение. В середине - да.
http://historynotes.ru/sotsialno-ekonomicheskoe-razvitie-rossii-v-nachale-20-veka/
"Россия и по настоящее время остается еще страной существенно земледельческой. За все свои обязательства перед иностранцами она расплачивается вывозом сырья, главным образом сельскохозяйственных произведений, преимущественно хлеба. Потребности свои в фабричных изделиях, горных продуктах она в значительной степени покрывает привозом из-за границы. Экономические отношения России к Западной Европе вполне сходны с отношениями колониальных стран к своим метрополиям: последние смотрят на свои колонии как на выгодный рынок, куда они могут свободно сбывать произведения своего труда, своей промышленности и откуда могут властной рукой вычерпывать необходимое для них сырье. На этом зиждут свое экономическое могущество государства Западной Европы, и охрана или завоевание новых колоний служит его главным пособием. Россия являлась и поныне, в некоторой степени, такой гостеприимной колонией для всех промышленно развитых государств, щедро снабжая их дешевыми произведениями своей земли и дорого расплачиваясь за произведения их труда. "
(из доклада министра финансов С. Ю. Витте императору Николаю II. 1899 г.)
Можно доказать от противного. Представим, что России (СССР) в XX веке не существовало. Я думаю, сразу станет понятным, каким именно образом проявилось её влияние на судьбы мира.
Никак.
Нахрена доказывать ложные тезисы?
да
От Росии осталось лиш название а так одни харыпы там размножаются