В 21 веке научная этика умерла.
В современных реалиях за вкусный грант исследователи жизни охотно изыщут доказательства пользы или вреда чего угодно и разработают обоснования для любых проектов, причём, долговременные последствия тех или иных действий (например, непродуманного внедрения недоработанных технологий) зачастую предпочитают не просчитывать, гонясь за сиюминутными целями — и, конечно же, получаемой от них прибылью.
Что же до любви к истине, честном имени учёного и моральных принципах... Исследователь жизни плевать хотел на это (с).
Гуманитарные науки
Чем науная этика 20-го века отличается от 21-го ?
Научная этика НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Основные права и обязанности ученых, сформулированы в «Рекомендации относительно статуса работников науки», принятой 18 Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО в Париже 20 октября 1974 г.
Другое дело, что не все научной этике следуют. Нарушениями этики в научных исследованиях считаются: фальсификация, переделка и плагиат; непризнание авторства или весомого интеллектуального вклада в научный труд; использование новой информации, идей или данных из конфиденциальных рукописей или приватных бесед; использование архивных материалов с нарушением правил использования архивных документов; несоблюдение государственного законодательства, уставов и коллективных договоров академий, высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций; условий безопасности научного труда.
В 20 веке на протирку оптики начали спирт выдавать
Алтынай Муканова
да ты ланфрена знаешь, чо мне перессказывать)) если честно, я думал до сих пор, что ты москвичка
Научная этика, как и любая другая область, развивается в соответствии с изменениями в обществе, технологиях и научных достижениях. Однако нельзя сказать, что смена веков автоматически означает радикальное изменение научной этики. Вместо этого существует постепенная эволюция норм и ценностей научного сообщества. Вот некоторые общие различия и тенденции, которые можно выделить в научной этике 20-го и 21-го веков:
20-й век:
Эксперименты на людях: В прошлом веке существовали случаи, когда исследователи проводили эксперименты на людях без их согласия или с сомнительной этичностью. Примером может служить "Тюске́ги́ский сифилисный эксперимент", проводившийся с 1932 по 1972 годы.
Отсутствие прозрачности: В некоторых случаях научные исследования могли быть недостаточно прозрачными в отношении методологии, данных и финансирования.
Биоэтика: Вторая половина 20-го века стала временем активного обсуждения биоэтических вопросов, связанных с медицинскими и биологическими исследованиями, включая вопросы о клонировании, использовании стволовых клеток и другие морально-этические аспекты.
21-й век:
Соблюдение этических норм: Современные научные исследования все более ориентированы на соблюдение этических норм и стандартов, таких как получение согласия испытуемых, прозрачность методологии и отчетности.
Технологические вызовы: В 21-м веке на передний план выходят этические вопросы, связанные с быстрым развитием технологий, таких как искусственный интеллект, генной инженерии, крионика и др.
Ответственное исследование: Исследователи все более осознают свою ответственность перед обществом и окружающей средой. Возникают новые обсуждения о том, как исследования могут положительно влиять на общество и учесть потенциальные негативные последствия.
Цифровая этика: С расширением цифровой сферы становятся актуальными этические вопросы, связанные с приватностью данных, цифровым следом, кибербезопасностью и использованием больших данных.
Глобальные вызовы: Мировые проблемы, такие как изменение климата и пандемии, требуют учета этических аспектов при проведении исследований в этих областях.
В целом, наука и её этика продолжают эволюционировать, отражая изменения в обществе и технологиях. Научное сообщество стремится к более ответственному и этичному подходу к исследованиям, учитывая их влияние на общество и окружающий мир.
20-й век:
21-й век:
Музаффар Тогалиев
есле че это чат гпт