Гуманитарные науки
Вы говорили с людьми жившими до революции 1917-го (у меня прабабушка в 90-х умерла, родившаяся в конце19-го века) ?
Наш дед, земля ему пухом, был 1896 года рождения. Попал под раскулачивание, хотя они были просто зажиточными, т. к. в семье было несколько сыновей. Прошел 3 войны, был в плену у Махно и видел его лично. Было у деда 9 детей. Один пропал безвести на войне, пятеро умерли от голода в 30-е годы. Хлебнул, как говорят, по полной. Так что ему было что с чем сравнивать. Так вот он говорил, что нормальному, работящему человеку, лучше всего жилось при царе! Плохо жили только лодыри и пьяницы. А вот когда они натянули кожанки и пришли к власти - вот тогда и пришел, как говорится, п и з д е ц...
Джамбулат Кулухов
Какое впечатление от Махно - как человека у него было ?
Да, и это было интересно.
Барыня после уборки проходила по комнатам с белым платком,
а барин был добрый, объяснял, что в малине всегда червяки,
поэтому лучше ее просмотреть перед подачей ему с молоком.)
Говорить-то говорил, но мне тогда 2 года было. Я, конечно, разговорчивый был уже, но не то, чтобы много помню из того периода...
Бабуля была 1911 года. Так что про прадеда своего, его семью, слышал достаточно. Да и с братьями бабули, что ВОВ прошли и живыми остались, часто общаться приходилось.
P.S. Что интересного рассказывала? Как во время продразвёрстки в деревне, где она жила, жители за вилы взялись и красноармейцев погнали, что зерно отнимали. Как её отец, мой прадед, в Первую мировую воевал, служил в кавалерии, был ранен. Его конь Мишка вынес из боя. А в другой атаке Мишка сам пулю словил. Прадед тогда живым вернулся.
моя бабушка родилась в 1911, сейчас ее давно уже нет
я сразу и не понял, говорил. Бабушка восьмого года рождения, даже рассказывала о своих воспоминаниях о революции, речь понятно не о выстреле Аврора о ее жизни в Рязанской деревне. Воспоминания о революционном детстве из разряда зеленые придут - грабят, завтра белые придут - грабят, потом красные, ничего не меняется. Ушла из деревни на торфоразработки. После стала убежденным человеком, говорила что если бы хоть пять классов образования, на трибуне бы со Сталиным стояла. Насколько это была ирония никому не известно.
Русскую классику не читал?
Горького почитай, Есенина, Тургенева...
При царе жили лучше ) чем в СССР . Вот что говорили .
Бабка по (украинской) линии отца 1900 г. р.
1.Ее как-то занесло в 1918 г. в Омск. "Жизнь там хорошая была. Всё было".
2. В период голодомора всё ее село (в Могилев-Подольском р-не Винницкой обл.) не сильно пострадало. Зерно всё власти выгребли, но почему-то (похоже, по причине отсутствия "госзаказа") не тронули запасов подсолнечных семечек, мака, сушеных сухофруктов и т. д., а они в её селе у всех были значительны.
3.В ВОВ село тоже относительно мало пострадало, т. к. эта местность была под оккупацией не немцев, а итальянцев, а они против гражд. населения не зверствовали. Правда, угон в Германию был как и в местностях, оккупированных немцами. Дед был угнан и попал в трудовой (и не зверский) лагерь. С ним велась почтовая переписка. Погиб из-за несоблюдения властями лагеря правил безопасности - надо было ходить из лагеря на место работ по ж/д путям --> попал под поезд.
4.Моя мать - русская, и она и я были для бабки (в обращении к моему отцу) "твоей кацапкой" и "кацапенышем поганым".
То, что они рас сказывали, современные люи не поймут
Джамбулат Кулухов
Ну ладно.
Не принижайте людей
Говорил. В атсрал выходил и говорил. Хорошо было.