Гуманитарные науки

Что можно почитать по истории Европы ХХ-го века, независимый взгляд и интересное изложение ?

Хобсбаум. Короткий ХХ век: 1914 - 1989.
Сергей Патраков
Лучший ответ
Наталья Кирпичникова Посмотрю, спасибо.
Полностью независимый взгляд на историю, по-моему, невозможен. Каждый человек где-то жил, где-то родились его родители и близкие. Все вместе определяет предпочтения автора и оценку тех или иных событий. Независимый взгляд можно сформировать если пользоваться разными источники, отечественными, зарубежными, переводными, личными впечатлениями от общения с очевидцами. Дело в том, что XX век никуда не ушел, в историческом смысле, полным полно живых свидетелей или тех, кому рассказывали родители. Если смущает зашоренность или показанная скандальность отечественных изданий можно поискать книги в ближнем или дальнем зарубежье.
Только так можно сформировать независимый взгляд. Не смотря на то, что события кажутся близкими, множество загадок остается. Простой пример, почему Венгрия вступила в войну против СССР, спустя неделю после нападения Германии? У нас говорят, Германия и страны страны-сателлиты напали в один и тот же день. А по факту, кто-то зачем-то инсценировал налет советских самолетов на Кошице (тогда венгерский город) . Кто были эти кто-то? Другой пример, финский парламент в июне 1941 собирался заявить о нейтралитете в войне. Однако, к тому моменту советская авиация нанесла упреждающий удар, а в Финляндии оказались тайно расквартированными немецкие войска. Никто не знает, как бы могли обернуться события в Финляндии, если бы не упреждающий удар с нашей стороны.
В наших условиях лучше читать, не озлобленных и не зашоренных иностранцев, которые пишут, что видели и знают.
Наталья Кирпичникова Спасибо, согласен.
майн кампф))))))))
Mihaela Cozer