Гуманитарные науки

Правда ли, что вся история Европы до 15 века фальсифицирована

Правда ли, что вся история Европы до 15 века фальсифицирована и не осталось оригиналов рукописей датируемых до 10 века? Мне кажется это возможно так как учитель из Рима сказал, что победа русских во Второй мировой войне - "Хорошая теория"
Правда. Только Фальсифицирована она не до 15-го, а до 17-го века. Этими исследованиями занимался не только Фоменко. Постулаты Фоменко - не отсутствие печатных материалов, а использование метода династических параллелей и точные астрономические датировки (в т. ч. и гороскопов) . Здесь нет никаких "постулатов", все эти методы и вычисления у Фоменко подробно описаны. Проблемы обычно начинаются у тех, кто пропускает книги "Основания истории", "Методы", "Звезды" и т. д.

P.S. Обычно "опровергают" доводы Фоменко словом "Бред". Я еще ни разу не встречал ни одного математического опровержения датировки гороскопов.
Галина Бутузова
Лучший ответ
Любая теория - даже если это Фоменковская - базируется на некоторых постулатах, в рамках самой теории не доказываемых ( и не доказуемых) - та же СТО построена на равенстве гравитационной и инерционной массы и конечности скорости света. У Фоменко постулат - если нет печатного оригинала, свидетельства, то и не о чем говорить (грубо, конечно, приблизительно) . А теперь представь какой-нибудь бледнолицый построит "теорию", согласно которой если нет данных на ДВД-носителях, то и говорить не о чем - и вся история станет еще короче, т. к. ДВД-носители только-только появлись. Всерьез дискутировать - как-то несерьезно, согласись.. .
Что до фальсифицирования истории в смысле переписывания, подгонки, замарывания в угоду коньюктуре - так это о все времена было - и есть, достаточно поглядеть на нынешние учебники истории...
Zhakupov Nurhan
Фоменковская бредятина. Все эти измышлизмы опровергаются за раз-два-три
Правда и то, что вся мировая история сфальсифицированна.