Гуманитарные науки
развите просвещения и науки в европе 11-15 веках
у меня вопрос какие условия были созданы для развития образования и науки в 11-15 веках? пожалуйста помогите!!
В начале II тысячелетия в Европе начинают действовать новые социально - экономические и политические факторы: развитие городов и появление городских коммун, подъем сельского хозяйства, развитие торговли. Развитие новых форм торговли и в определенной степени ремесла вызывает необходимость в грамотных людях. Это привело к увеличению количества школ, для которых было также готовить грамотных преподавателей.
Расширяются связи с мусульманскими территориями. Знакомству с более высокой арабской культурой способствовали и крестовые походы, и различные взаимоотношения (от войны до союза) в Испании и Южной Италии. Культурные последствия всех этих явлений весьма значительны. Начали расширяться знания европейцев в области математики, астрономии, географии, медицины и других наук. Развитие наук вызывает необходимость в специализации.
Появляются новые социальные группы, усложняются различные формы гос. образований. Кроме того, для Европы была характерна конкуренция различных институтов власти, например папства и империи.
Это приводило к усложнению права и росту различных управленческих структур. Резко растет необходимость в грамотных людях и специалистах, что привело к возникновению новой системы высшего образования, т. е. к созданию университетов.
Необходимость в специалистах, которую уже не могли удовлетворить монастырские школы, привела к появлению новых институтов. Так, в городах появляются городские школы (магистратские, цеховые, гильдейские) . Здесь впервые начали обучать детей на родном языке, обращать внимание на сообщение полезных знаний. Но были необходимы и институты, дающие высшее образование. Поэтому начинают складываться внецерковные союзы ученых. Именно так возникли медицинская школа в Салерно, юридические школы в Болонье и Падуе.
Необходимость появления новых форм образования понимали и власти. Начиная с 12 века, появились первые университеты.
В Европе утверждается культ слова. Поэтому такое большое значение в средние века имеют проповеди и молитвы. Огромное значение приобретает именно Текст. Достичь цели, которую ставил перед собой средневековый человек, а именно постичь Бога, это значило всю жизнь читать и интерпретировать один и тот же текст, т. е. Библию. Формируется целая наука толкования священных текстов - экзегетика. Средневековый философ интерпретирует многочисленные Тексты и проповедует на их основе.
Отсюда вытекает новое понимание жизни как вечного ученичества. Человек понимал себя как часть целого, т. е. Бога и смысл своей жизни видел в причащении к божественному благу. Любой христианин - это, прежде всего, ученик Бога. Поэтому большинство теологов были либо проповедниками, либо преподавателями. Основная масса средневековой теологической литературы написана в жанрах гомилий (проповедей) , дидаскалий (учительских назиданий) , комментариев и глоссариев. Христианство часто называют религией священных писаний (сакра скриптура) .
Наибольшее количество студентов, перешедших на высшие курсы, специализировалось по этой дисциплине юриспруденция. Следует учесть, что существовало несколько источников законов. Это:
- Каноническое право, основанное на решениях церковных соборов, пап и других иерархов церкви.
- Римское право. Основным здесь был кодекс византийского императора Юстиниана. В этом кодексе уделялось большое внимание различным видам собственности.
Но в практической деятельности юристам необходимо было также знать и местные законы. Свои законы издавали различные феодальные правители, например король Франции. Вообще, свои правила и законы мог устанавливать каждый более менее независимый государь, будь то феодал или город. Отношения между ними также регулировались законами, будь то нормы службы, количество и размеры различных поборов, разделение различных полномочий и т. д. В результате в каждой провинции существовали свои местные законы, которые могли копировать или противоречить общему праву.