Гуманитарные науки
1.что представляло бы из себя Русское государство,если бы центром стала Великая Литва (где-то 15 век) и причины.
что представляло бы из себя Русское государство,если бы центром стала Великая Литва (где-то 15 век) и причины.
В 15 веке Русского государства уже не было, а были отдельные княжества вассально зависимые от Золотой Орды. В 14 веке благодаря стараниям Ивана Калиты стало выделяться Московское княжество, но не более того - до единого централизованного государства было ой как далеко. В состав Великого княжества Литовского могли войти разве что некоторые из княжеств - это, если добровольно. Из военной экспансии, как мы знаем, ничего не получилось, даже когда Литва договаривалась с Ордой. Если бы не было всех этих факторов и все таки все русские княжества вошли в состав Великого княжества Литовского, был бы такой же вариант как со Священной Римской империей (с 1512 года — Священная Римская империя германской нации) , но возможно в более мягком варианте, т. к. мы знаем, что тем южнорусским княжествам, которые вошли в состав Великого княжество Литовского, было предоставлено достаточно много прав, фактически по сегодняшним меркам - автономия. Возможно, что Литва бы не пошла для укрепления своих позиций на союз с Польшей и не образовалась бы Речь Посполитая.
Литва? Это которая на Луне? (источник: А. Н. Островский "Гроза")
Спроси у жителей Смоленска, Калуги, Великих Лук и многих Белорусских и Украинских городов. Наверное потому что в центре Великой Литвы тогда не считали, что это государство должно быть Русским (Белорусским, Украинским) в результате это государство не получилось....
какая-какая лИТВА?