Гуманитарные науки
Господа историки! посоветуйте авторов, книги, которые можно почитать по теме "Расширение русского государства в 17 веке"
не учебники, желательно
Артемьев А. Р. Строительство городов и острогов Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII-XVIII веке и типы оборонительных сооружений // Отечественная история. М. , 1998. - N 5.
Вернадский Г. В. Россия в средние века. - М. : "АГРАФ"; Тверь: "ЛЕАН", 2000.
История Европы. Т. 3. От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII в.) . - М. : "Наука", 1993.
История России с древнейших времен до конца XVIII в. (под ред. Б. А. Рыбакова) . М. : 1983.
Карамзин Н. М. , История государства Российского. М. : "Олма-Пресс", 2003.
Каргалов В. В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. М. : 1967.
Ключевский В. О. Курс русской истории. М. : "Мысль", 1987.
Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М. : "Рипол классик", 2001.
Прохоренко И. Понятие границы в современной геополитике. // Геополитика: теория и практика. - М. , 1993.
Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М. : "АСТ", 2001.
Флоря Б. Н. Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI - начале XVII в. М. , 1978,
Хорошкевич А. Л. Русское государство в системе международных отно-шений. М. : "Международные отношения", 1980.
Я бы начал с Карамзина. Может, этого и хватит.