Гуманитарные науки

Как король англии привлекал народ в 15 веке? Как король англии привлекал народ в 15 веке после столетней войны

Андрей Тим
После окончания Столетней войны английские феодалы устроили междуусобную феодальную войну под названием Война Алой и Белой розы.
До 1399 года в Англии правила династия Плантагенетов. У династии Плантагенетов были две боковые ветви - Ланкастеры и Йорки.
В 1399г. представитель семьи Ланкастеров Генрих Болингброк, при поддержке большой группы феодалов устроил государственный переворот, захватил власть и стал королем под именем Генриха 4.

Последний Плантагенет король Ричард II умер в тюрьме - его уморили голодом, а Генрих IV без малейших угрызений совести продолжал править Англией.

Однако семья Йорков придерживалась мнения, что у её представителей ничуть не меньше прав на престол, чем у Ланкастеров - ведь они точно такие же родственники Плантагенетов. Кроме того, они совершенно обоснованно полагали, что Ланкастеры заняли престол нелегитимно, с нарушением английских законов. Поэтому, чтобы восстановить законность и справедливость, надо было отстранить от власти Ланкастеров, и самим воссесть на престол.

Вот этот династический спор и послужил идеологическим прикрытием для двух элитных кланов английской феодальной силовой аристократии, боровшихся за власть и за деньги.

Война Алой и Белой розы с перерывами длилась с 1455 по 1485 г.
За это время сменился не один король.

Закончилась война победой Ланкастеров. Королем стал Генрих 7 Тюдор.
Генрих 7 вёл непрерывную борьбу с самостоятельностью баронов и укреплял королевскую власть.
Проведение этой политики облегчалось для него тем, что война Алой и Белой розы привела к гибели значительной части старой феодальной знати.
Производившиеся во время этой войны и после неё конфискации владений феодальных магнатов подрывали основу могущества этой группы феодалов.
Одновременно росло землевладение и социальное значение нового дворянства, заинтересованного в усилении королевской власти.
То есть, раздавая земли новым владельцам, король тем самым формировал свою "группу поддержки" - новое дворянство, но только эта группа была далеко не "народ" в широком смысле этого слова.
Короли с народом в то время особо не считались и в поддержке народа особо не нуждались - всеобщих выборов тогда еще не было. ))
Манар Kmm