Гуманитарные науки

Меня не интересует никая другая история, кроме как 16 век. Где можно почитать полную энциклопедию о 16 веке?

Хочется именно прокинуться атмосферой 16 века. Предпосылки к религиозным реформам мне известны, поэтому, думаю, смогу поглубже погрузиться в 16 век с головою. Никакой литературы пока на эту тему не нашел. Реформация; религиозные войны; завоевание Америки; завоевание Казани и Астрахани; Опричнина; Освоение и покорение Сибири; войны с османами; итальянские войны; соперничество Карла и Франциска. Особенно интересуют следующие личности: Генрих Тюдор; Карл 5 Габсбург; Франциск 1; Писсаро; Кортес; Иван Грозный; Сулейман Великолепный; Ермак
Главное собятие – уничтожение Византийской империи в предшествующем веке. Расцвет теократии Ислама. Сформированы новые региональные теократии.

Единого цельного исторического материала нет. Изучая несколько лет назад историю Руси, я не нашёл на русском ни одного достоверного исторического труда по этой теме.

Похоже, это период расцвета устойчивых теократий: Ислам, католическое христианство, православное христианство, индуизм, синтоизм, конфуцианство – все поставлены на службу государственности во всех регионах мира.

Основой всех теократий стало феодальное рабство в аграрном производстве и начало формирования промышленного производства из ремесленного.

Между всеми теократиями на их стыке – противостояние и внутри всех теократий – противостояние сильнейших друг против друга. На земле, на море.

Через формирование и снабжение армий – прогресс промышленного производства, логистики, торговли внутренней внутрирегиональной.

Во всех империях 16го века развитие и усиление государственности вышло на новую ступень одновременно. Сильные уничтожили слабых внутри теократий.

Это время развития философии государственности и передела границ влияния именно между теократиями и внутри них.

Это континентальная история. В этот же период началась массовая колонизация англией, голландией, португалией и испанией америки, африки, азии.

В целом, в 16м веке сформирована современная глобальная политическая система.
Олег Афлятунов
Лучший ответ
Ольга Борисова Извините, даже не знал, какой ответ лучшим выбрать. Вы мне все трое помогли)
Мотивация понятна) В этом веке сосредоточен почти весь "испанский стыд"))
Но, похоже, вы его изучили уже от корки до корки и дальнейшее пережёвывание уже не доставит удовольствия.

А задавались вопросом: почему угасала утопающая в индейском золоте Испания? почему прогрессивные реформаторы не смогли победить в Испании и даже вынуждены были убраться из Франции? почему Португалия на первых порах была круче своей большой соседки?)

Каковы общие закономерности роста земной цивилизации, каковы прогнозы?
Nursultan Dospolov
"Исследователь", желающий "проникнуться, погрузиться", но ленящийся тратить время на поиски?) Так ничего не получится.
Литературы куча. Научной, научно-популярной, беллетристики... Вы разбрасываетесь по регионам. И Россия интересна, и Испания, и Америка, и Франция, и Османы Сосредоточьтесь на истории какого-либо одного региона.
Воля ваша, о вкусах не спорят, но, по-моему, для Европы XV-й век был лучше, особенно 2-я половина. Несмотря на большое количество войн и крови, какой-то он более "лёгкий", "наивный", "вольнодумный", "юношеский-подростковый". Климат был получше, чем в XVI-м в., сифилис из Америки ещё не завезли, и свободных отношений, случайных романов между людьми было намного больше.
Реконкиста в Испании закончилась, Франция объединилась, Османов дальше Белграда пока не пускали, и в Центральной Европе была замечательная Венгрия, испытывавшая свой ренессанс. Североитальянские республики демонстрировали расцвет мануфактурного производства, банковского дела, ремёсел и искусств. Вел.Княж.Московское получает полный суверенитет и вбирает в себя большинство территорий с этнически русским населением. "В верхах" в Москве ещё возможны дискуссии просвещённых людей о путях веры и церкви.
Земной шарик был ещё не открыт и не изучен в бОльшей своей части, и для мореплавателей - португальцев, испанцев, генуэзцев - оставалась чистая "муза дальних странствий"- ребяческое любопытство пополам со сказками и мифами, облагораживающее меркантильные интересы.
XVI-й век "тяжёлый", чопорный, более жестокий, пуританский, с победой кальвинизма, с "контрнаступлением" контрреформации. Везде зарождаются и устанавливаются абсолютистские режимы, взявшие людей в "ежовые рукавицы". "Гайки" везде закрутили, рты заткнули, крылья сломали, фантазии убили.
Marina R L
вики