Гуманитарные науки
Уважаемые историки! Было ли в средневековой Западной Европе событие, похожее на описанное в "Тарасе Бульбе"?
Когда воин полюбил девушку из противоборствующей армии?
Король Англии Эдуард IV полюбил Елизавету Вудвилл, женился в 1464 и короновал ее королевой Англии. Отец Елизаветы воевал за Ланкастеров аж до 1469, первый ее муж тоже воевал за Ланкастеров, погиб под Сен-Олбансом в 1461.
В результате был заговор Уорика, а позже - отстранение и убийство сыновей Эдуарда и Елизаветы.
При этом старшая их дочь, тоже Елизавета, стала королевой Англии, женившись опять-таки на представителе вражеского дома, Генрихе VII Тюдоре.
Yrii Dotsenko
Да, это ближе к сути вопроса. Именно вражда армий (но не семей)!
Вы всерьёз сомневаетесь, что во многомиллионном тогдашнем мире это принципиально невозможно? Даже не смешно.
Yrii Dotsenko
Мне нужна привязка к конкретному случаю.
Была девушка, полюбившая мужика из противоборствующей армии. Парис и Елена, троянская война.
а смысл вопроса, история взаимодействия семей Монтеги и Капулетти вам не известна.
Yrii Dotsenko
Прочитайте, пожалуйста, мой вопрос повнимательней.
Про золушку сказка , там принц пошёл к нищей вопреки советам отца , только у них папа не такой грозный как Тарас
Что у вас с логикой в вопросе?
События в "Тарасе Бульбе" происходят в Восточной Европе, а не в Западной (Жэчь Посполита, имеется в виду, скорее всего, восстание Острянина и Гуни).
"Девушку из противоборствующей армии". Т.е. что - воительницу?) Полячка у Гоголя ни разу не "в армии" Речи Посполитой, хоть и дочь воеводы.
Запретные, тайные отношения между детьми и элит, и простых участников противоборствующих государств и государственных образований были сплошь и рядом, странно даже такое спрашивать.
Yrii Dotsenko
Мне надо в Западной.
Ну...наконец-то Ghrishenko задал вопрос не по архитектуре !
**
Классика - Ромео и Джульетта.
**
Классика - Ромео и Джульетта.
Yrii Dotsenko
Нет. Мне про 2 армии (лучше даже 2 страны).
Нет