Гуманитарные науки
Насколько большую зависимость вызывает табак, в кино про Тараса бульбу показали он погиб за свою люльку табака ?
Может человек поставить жизнь в размен на табак ?
Ну ты сравнил. В то время не было героина, сериалов, фастфуда.
Тарас погиб НЕ от ЗАВИСИМОСТИ от табака, хоть зависимость от него довольно сильная. Не зря многие желающие бросить курение, сделать этого не могут.
===============
Стой! выпала люлька с табаком; не хочу, чтобы и люлька досталась вражьим ляхам!» И нагнулся старый атаман и стал отыскивать в траве свою люльку с табаком, неотлучную сопутницу на морях, и на суше, и в походах, и дома...
Гоголь, "Тарас Бульба"
===============
Гоголь, "Тарас Бульба"
Геннадий Зенкевич
Типа Гоголь был не курящий .
Ради примера скажу, что в 90х у нас, когда исчезли из продажи сигареты, работяги сразу проспект перекрыли. Водка тогда тоже исчезла, но никто ничего не перекрывал.
Поэтому сигареты в каком-то смысле более крутой наркотик.
Ще нэ вмэрла Украина
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!
Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал. Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до смерти от голода. А тому всё нипочём, лень ему было, но когда пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда. Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом, которое впоследствии стали употреблять в шахматах.
Мол, нечего шастать по курортам, когда Родина в опасности.
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!
Геннадий Зенкевич
Бегал босиком по полям, это книжка про спартака, там он бегал и так научился бегать, что его не могли догнать, Гоголь наоборот написал не бегал, был зависим от привычки .
Гоголь не мог ничего придумать лучшего, как избавиться от Тараса
Курил трубку. Щя на паузе. Курить хоцца иногда аж капец. Дорогущие трубки пылью зарастають...
это ещё что! в фильме "Последний замок" чувак погиб вообще за то, что пытался флаг повесить.
Был в командировке, возвращался без денег.
Самолёт сел на вынужденную.
Встал вопрос: купить сигареты или пообедать?
Купил сигареты...
Самолёт сел на вынужденную.
Купил сигареты...
Скорее, за принцип, чтобы дорогой сердцу привычный предмет не достался врагу.
это было не из-за зависимости
это было нежелание оставлять врагу любимую вещь
вместо люльки могли быть старый, дырявый носок или штопанный презерватив
просто автор выбрал люльку