понимал, что табак - зло.
а картошка - люди верхушки ели и отравлялись, вот и подумали что это отрава.
Гуманитарные науки
Почему патриарх Никон запрещал табак и картофель, ведь до Петра их не было!
Акерке Zhumabekova
Так откуда он их взял если до Петра не было.
Картофелем люди травились, потому как ели ядовитые ягоды картофеля.
Картофель и табак прибыли из Южной Америки и в Европе стали распространяться уже в 16 веке. ..Вот только как тут быть с речью патриарха Никона, который в 1666 году обрушился на тех, кто курит табак, лузгает семечки, употребляет в пищу «богопротивный картовь»? Никон боролся с курением табака не потому, что познал вред и опасность этого занятия, и воевал с картошкой не потому, что не проникся еще пониманием, до чего же полезна эта культура. И табак, и подсолнечник, и картошка были для него «выходцами» из западных неправедных стран и подвергались гонениям только по этой причине.
Активную роль в антитабачной кампании XVII века играла церковь. Соблазнившись экономической выгодой от торговли табаком, царь Алексей Михайлович легализовал его продажу, но ненадолго: через три года под давлением Патриарха Никона был принят новый закон, смягчивший наказание за курение: вместо смертной казни курильщиков и табачников теперь пороли кнутом и возили на козле, а рецидивистов ссылали в дальние города, предварительно вырвав им ноздри или порезав носы. Антитабачные меры были закреплены в «Соборном уложении» 1649 года, где «адской траве» посвятили целых десять пунктов. Запрещалось табак курить, пить и хранить. Употребление табака считалось смертным грехом, ведь табачный дым идет от адского пламени, а сам процесс – это воскурение сатане, ритуал, который могут совершать только богоотступники. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/33/45/4266/
При царе Алексее Михайловиче, в 17 веке, духовный наставник его, патриарх Никон, ругал «Картовь богопротивную». Не просто ругал, а подводил под это свое церковное влияние вкупе с богословием.
На долгое время это подействовало, даже петровские реформы дали не много. Потом, при Екатерине Второй, картошку в Петербург привез немецкий коммерсант, утверждавший, что она может заменить хлеб.
Екатерине идея понравилась, в 1765 году был издан Сенатский указ и семена картофеля (Kartoffeln) стали рассылать по губерниям. Крестьян заставляли сажать картофель, ухаживать за ним и есть вареным.
Разъяснительную работу с населением при царском режиме, как известно, вели из рук вон плохо, оттого многие сельчане поедали не клубни, а зеленые плоды с семечками и от этого травились. А те, кто ел клубни, кожуры не чистили.
Не исключаю, что не объяснили и другого – что надо солить и приправлять постным или коровьим маслом.
В результате, крестьяне картошку возненавидели. Борьба народа с правительством шла почти сто лет. Это, кстати, редкий случай, когда мудрый наш народ оказался неправ.
При Николае Первом, после знаменитых картофельных бунтов, стали под посадки выделять казенные земли и давать большие награды, так и добились, наконец, успеха.
https://mayday.rocks/patriarh-nikon-rugal-kartov-bogoprotivnuyu/
Алексей I Михайлович Тишайший (Романов) - Годы правления: 1645-1676 10-й Царь Российский (1645 — 1676 гг.). Второй представитель династии Романовых на российском престоле.
Петр I умер: 8 февраля 1725 г.
Получается, что табак и картофель на Руси появились до него.
Петр I умер: 8 февраля 1725 г.
"до Петра их не было" :))
С чего бы это?
Эльжбета Близнюк
А как?
Эльжбета Близнюк
Ну их же Петр первый привез из Европы
Ну блаженный был, нес какую-то чушь как тогда казалось, а через 20 лет уже Петр...
шутка)
В середине XVII века, в связи с церковной реформой патриарха Никона, русское православие разделилось на два течения: «староверов» и «никонианцев». Это разделение вызвало впоследствии ещё более мелкое дробление, особенно среди староверов – вплоть до сект.
https://stanislaw.ru/rus/research/nikonschism.asp?comments=on&cpage=1
Был я в Юрьевце откуда Никона попер народ, мне поведали что он вообще все правильно предлагал, ЗОЖ по сути, за то его и поперли так что еле ноги унес
Церковь очень консервативна, отсюда и проблемы, сколько было отрицательных проявлений! Инквизиция и прочее, прочее... А сегодня меня удивляет, как можно освящать современное супермощное оружие и вещать о человеколюбии?!
Как пример: Сказано было Адаму - не ешь яблоко. Так устроены люди - Запретный плод сладок. Жить вообще вредно - а Вы про табак и картошку. Последние познания: никотин (кстати как и алкоголь) вырабатывается нашим организм. Причем дозировано - А излишек как известно вреден. Картофель - благотворная пища для грибка. А грибок - это Рак. Думаю в те времена люди знали побольше нашего. Но кто-то считал барыши и человек остается потомком Адама.